В Таджикистан придет теплая погода

0
131

Из-за потепления в Таджикистане в ближайшие дни на горных автодорогах сохранится гололед и сход снежных лавин, сообщает Агентство по гидрометеорологии страны.

В частности, синоптики отмечают, что с 9 по 11 февраля на склонах Гиссарского, Туркестанского, Зеравшанского хребтов и местами на западе ГБАО, а также на автодорогах Душанбе-Чанок, Душанбе-Ляхш, Душанбе-Рашт, Душанбе-Сангвор, Ванч-Хорог, Хорог-Ишкашим-Мургаб, Хорог-Джеланды сохранятся гололедные явления и сход снежных лавин.

Между тем, в столице в эти дни температура воздуха днем прогреется до 15 градусов.

Ночью температура будет колебаться от -1 до +1.

Осадков в эти дни в Душанбе не ожидается.

В Худжанде температура воздуха будет достигать 10 градусов тепла днем, а ночью столбик термометра будет опускаться на градус ниже нуля. Осадков не будет.

По прогнозам синоптиков, жарче всего  будет в Хатлонской области — здесь температура днем будет достигать  18 градусов, а ночью температура будет составлять до 4 градусов выше нуля.

В ГБАО температура днем составит 2 градуса мороза, ночью — до 14 мороза. Ожидается, что  10 февраля будет переменная облачность, временами небольшой снег. На следующий день здесь тоже ожидаются осадки, но не существенные.

В связи с прогнозами синоптиков, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ  просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.

Водителям рекомендуется при планировании своей поездки узнать о состоянии дорог, а при движении в горной местности или на опасных участках автодорог необходимо строго соблюдать установленный интервал движения между автомобилями.

В случае чрезвычайных ситуаций ведомства просит  звонить по номеру: 112 или 93 880 28 19.

Источник