В Согде погибает урожай абрикосов

0
137

В Согдийской области из-за продолжительных мартовских снегопадов почернели десятки тысяч гектаров цветущих абрикосовых деревьев.

Как рассказал начальник производственного отдела Согдийского сельскохозяйственного управления Абдуазиз Махмудзода, такая неожиданная погода однозначно оказала негативное влияние на садоводство в городах и районах по всей области.

«По нашим расчетам, после того как рабочая группа посетила абрикосовые сады, около 27 тысяч гектаров пострадали от морозов», — уточнил Махмудзода.

Все они расположены в Айни, Аште, Бободжон-Гафуровском районе, Канибадаме, Зафаробаде, Матчинском районе, в Спитамене, Дж. Расуловском районе ​​и Худжанде.

Всего в Согдийской области насчитывается 70 тысяч дехканских хозяйств, часть из которых занимается садоводством.

Согласно агротехническим нормативам, на каждом гектаре сада растет от 100 до 150 кустов, а на 27 тысячах гектаров — порядка 2-4 миллиона растений.

Но, по словам Махмудзоды, не все деревья пострадали от непогоды.

«Цветение садов проявилось по разному. Деревья, которые расцвели чуть позже, лучше пережили холода, возможно, пострадали лишь 40-50%», — сказал представитель Минсельхоза.

Отметим, что Согдийская область славится своими абрикосовыми садами, потому что дехкане уже много лет занимаются выращиванием фруктов — это основной вид сельхозработ для жителей севера страны.

Большинство домохозяйств в Согдийской области зарабатывают на жизнь сушкой и экспортом абрикосов.

Например, в прошлом году из-за пандемии коронавируса и закрытых границ урожай абрикосов не был должным образом экспортирован, в том числе не реализовались многие поставки в Россию.

B результате чего стоимость этих фруктов как в свежем, так и в переработанном виде резко упала.

Но в этом году картина намечается иная. Уже сейчас из-за холодов цена на сушеные абрикосы на рынках поднялась в несколько раз.

Так, например, продавец сухофруктов на рынке Панджшанбе в Худжанде рассказал, что цена за килограмм сладких абрикосов за последний месяц выросла с 25 до 60 сомони (от 2,5 до 5,5 доллара).

«Сейчас мы продаем урожай прошлого года. Пока неясно, каким будет этот год после такой весны», — заметил продавец.

Кроме того, торговец объясняет этот рост заметным увеличением спроса. А пока остается ждать не так долго до первого урожая, исходя из которого будет ясен весь масштаб потерь из-за непогоды.

Источник: novosti.tj