В посольстве Азербайджана говорили о 44-дневной победоносной войне

0
81

В посольстве Азербайджана говорили о 44-дневной победоносной войне

В посольстве Азербайджана в Таджикистане состоялось мероприятие в честь годовщины акта о капитуляции Армении, положившем конец армяно-азербайджанскому конфликту.

Было отмечено, что 10 ноября 2020 года было принято “Заявление президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и президента Российской Федерации” и Армения подписала акт о капитуляции.

Как отметил посол Азербайджана в Таджикистане Алимирзамина Гаввам оглу Аскерова, тем самым армяно-азербайджанскому конфликту был положен конец, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

На мероприятии в посольстве Азербайджана было подчеркнуто, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт вошел в историю ХХ столетия как один из самых трагических конфликтов, его последствия серьезно отразились на судьбах миллионов азербайджанцев.

Говоря о роли общенационального лидера Гейдар Алиева в посольстве констатировали, что 15 июня 1993 года по настоятельному требованию народа вернулся к власти, в стране царила сложная обстановка. Общенациональный лидер пришел к выводу, что в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта требуются комплексный подход, учет важных внутри- и внешнеполитических факторов. Это включало установление общественно-политической стабильности, создание боеспособной регулярной армии, реорганизацию государственных институтов и обеспечение их эффективной деятельности, восстановление экономики и осуществление коренных реформ в управлении, заключение стратегических нефтяных контрактов, обеспечивающих развитие страны на ближайшие десятилетия, и как результат – объединение нации вокруг одной идеи – азербайджанства.

Далее отмечалось об истории армяно-азербайджанского конфликта, вплоть до ноября 2020 года. Было подчеркнуто, что премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил 5 августа 2019 года в Ханкенди с заявлением «Карабах – это часть Армении, и точка». До тех пор Армения, осознавая международную политико-правовую и моральную ответственность за политику военной оккупации и аннексии, скрывала агрессивную политику и пыталась завуалировать ее заявлениями о самоопределении армянского населения Нагорного Карабаха.

Этим заявлением Н.Пашинян еще раз доказал, что настоящей целью Армении является агрессия. Призывая к аннексии оккупированных территорий Азербайджана, Армения попрала нормы и принципы международного права, Устав ООН, Хельсинкский заключительный акт, проявила неуважение к международному сообществу, в частности, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, ответственным за урегулирование конфликта путем переговоров.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время выступления на XVI ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» 3 октября 2019 года ответил  на данное заявление Пашиняна: «…заявление почти дословно: «Карабах – часть Армении, и точка». Ну, во-первых, это, мягко говоря, ложь. Карабах всем миром, равнинный, нагорный, признан как неотъемлемая часть Азербайджана. Армения сама не признает это незаконное образование. Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».

Кроме того, 15 февраля 2020 года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялись панельные обсуждения между Прездентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе обсуждений Президент Азербайджана еще раз довел до внимания международной общественности справедливую позицию Азербайджана в связи с конфликтом и, опираясь на исторические факты и международное право, аргументами разнес в пух и прах захватническую политику и фальшивые притязания Армении.

Очередной провокацией стали так называемые «выборы», организованные в марте 2020 года на оккупированных азербайджанских землях. Эти «выборы», как и предыдущие, не были признаны международной общественностью, ни одной международной организацией и государством, напротив, подверглись решительному осуждению и были отвергнуты.

Армения целенаправленно подрывала формат и суть переговорного процесса с тем, чтобы нарушить мирный процесс, осуществляемый при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сохранить существующий статус-кво, связанный с оккупацией, и добиться аннексии захваченных территорий. В июле 2020 года премьер-министр Армении Н.Пашинян выдвинул неприемлемые «семь условий», связанных с урегулированием конфликта, что откровенно продемонстрировало истинную цель государства-оккупанта.

В связи с этим Президент Ильхам Алиев заявил «У нас единственное условие для достижения мира. Армянские вооружённые силы должны покинуть оккупированные территории Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана».

В июле 2020 года Армения совершила очередную военную провокацию в товузском направлении государственной границы Азербайджана. Цель провокаций заключалась в создании нового очага напряженности в регионе, переносе на второй план вопроса оккупации Арменией азербайджанских территорий, вовлечении в конфликт третьих государств и нанесении ущерба стратегической инфраструктуре Азербайджана. В результате одно гражданское лицо и группа азербайджанских военнослужащих, включая высокопоставленных офицеров, стали шехидами.

Азербайджанская армия дала врагу достойный отпор, нанеся ему сокрушительный удар. Обратившись за поддержкой к Организации Договора о коллективной безопасности, Армения признала свое поражение.

В августе 2020 года Армения, прибегнув к очередной военной провокации, заслала в Азербайджан диверсионную группу с целью совершения террористических актов. Однако 23 августа 2020 года эта группа была обезврежена, ее главарь задержан, таким образом, очередной террористический план провалился.

Принятие Арменией военной доктрины и стратегии национальной безопасности агрессивного и наступательного характера, создание в Армении состоящих из гражданских лиц вооруженных добровольческих отрядов для участия в военных операциях против Азербайджана, призыв министра обороны Армении к «новой войне за новые территории», угрозы официальных лиц этой страны о нанесении удара по крупным городам и важной гражданской инфраструктуре Азербайджана, привлечение Арменией наемников и террористов из различных стран, приобретение большого количества оружия и пр. откровенно демонстрировали подготовку Армении к новой войне с Азербайджаном.

В ответ на очередную попытку военной агрессии Армении азербайджанская армия перешла в контрнаступление и в результате Отечественной войны, продолжавшейся 44 дня, смогла уничтожить армянскую армию, разбить ее, освободить оккупированные территории.

Операция “Железный кулак”, проведенная победоносной азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, золотыми буквами была вписана в историю азербайджанского народа, завершилась поражением Армении, превратившей оккупацию и прославление нацизма в государственную политику.

10 ноября 2020 года было принято “Заявление Президента Азербайджанской Республики, премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации” и Армения подписала акт о капитуляции. Тем самым армяно-азербайджанскому конфликту был положен конец, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Президент Азербайджана сказал об этом следующее:

“Нагорно-Карабахский конфликт урегулирован. Азербайджан в одиночку разрешил данный конфликт, как на поле боя, так и впоследствии за столом переговоров. Победа, одержанная на поле боя, вынудила врага поднять белый флаг и сдаться, подписать акт о капитуляции. Документ, подписанный 10 ноября, является актом о капитуляции Армении”. Таким образом, на основании данного документа Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы были освобождены без единого выстрела. Создание Зангезурского коридора стало исторической необходимостью.

Конфликт, ставший историей, и новая реальность В период оккупации Армения разграбила и уничтожила национально-культурное наследие на азербайджанских землях (culturcide), разрушила города (urbicide) и другие населенные пункты, нанесла региону тяжелый экологический ущерб (ecocide). На азербайджанских землях были размещены сотни тысяч мин и взрывчатых веществ.

Армении не удастся уклониться от ответственности в правовой плоскости за совершенные в период конфликта многочисленные военные преступления против Азербайджана, акты массовой расправы и геноцида, террористическую деятельность, вандализм, она будет принуждена к выплате компенсации за причиненный Азербайджану тяжелый социально-экономический ущерб.

 

Источник