В китайском Циндао, городе-побратиме Душанбе, иностранцы из Германии открыли для себя атмосферу Праздника Весны

0
121

ДУШАНБЕ, 12.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Несколько иностранцев из Германии провели Праздник Весны вместе с жителями Циндао и  поделились своими впечатлениями в подготовленном видеоролике под названием «Откройте для себя атмосферу Весеннего фестиваля в Циндао».

От вырезания бумаги до игры на барабанах Цзяодун, от традиционных новогодних обычаев до ужина в канун Нового года, иностранцы из Германии использовали уникальную перспективу, чтобы показать миру Китайский праздник весны, распространить китайскую культуру и поделиться заветными воспоминаниями жителей Циндао.

Отмечается, что китайский Новый год или Праздник весны с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае.

Её часто неофициально называют «лунным новым годом», поскольку он является производным элементом лунно-солнечного китайского календаря, а сама его точная дата определяется на основе лунных фаз. Цикл новогодних празднеств традиционно начинается в первый день первого же месяца китайского календаря и заканчивается Праздником фонарей, который наступает на 15-й день празднований. В эту новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения.

По мнению китайцев, в первый весенний день происходит пробуждение природы, оживают земля и хранимые ей ростки жизни. Китайский Новый год является самым длинным и самым важным праздником в китайском лунно-солнечном календаре. Происхождение этого праздника относится к древним временам; в нынешней форме в нём отражается уважение к мифам, верованиям и традициям, сохранившимся в китайском обществе. Каждый год обозначается одним из 12 зодиакальных животных и цветом по системе «Пяти стихий» («У-син»).

Город Циндао расположен в южной части полуострова Шаньдун. Это открытый прибрежный город с гуманистическим шармом и передовыми природными данными на севере Китая. Будучи известным историческим и культурным городом Китая, Циндао также является международным портовым городом. Он имеет площадь суши 11 000 квадратных километров и площадь моря 12 000 квадратных метров. В его ведении находятся семь районов и три уездных города с постоянным населением 10,106 млн человек. Здесь не слишком холодно зимой и не слишком жарко летом, что делает его популярным летним курортом. Он получил премию Китая в области населенных пунктов и окружающей среды и награду «Самый экологичный и конкурентоспособный город Китая 2019 года».

Напомним, что 18 сентября 2018 года Председатель города Душанбе Рустами Эмомали встретился с делегацией города Циндао Китайской Народной Республики во главе с Председателем города Менг Фаньли, которая прибыла с рабочим визитом в столицу нашей страны.

В ходе встречи был подписан Протокол между Исполнительным органом государственной власти города Душанбе и Народным правительством города Циндао об установлении отношений городов-побратимов между городом Душанбе Республики Таджикистан и городом Циндао Китайской Народной Республики.

Протокол об объявлении городов-побратимов со стороны Исполнительного органа государственной власти города Душанбе подписал Председатель города Душанбе Рустами Эмомали и со стороны Народного правительства города Циндао — Председатель города Циндао Менг Фаньли.

На встрече также были обсуждены вопросы налаживания сотрудничества в торгово-экономической, образовательной и туристической сферах, а также в других отраслях, представляющих взаимный интерес.

В китайском Циндао,  городе-побратиме Душанбе, иностранцы из Германии открыли для себя атмосферу Праздника Весны

Участники встречи особо подчеркнули вклад руководителей обоих государств — Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня в укрепление и расширение дружественных отношений и разностороннего сотрудничества.

Стороны уделили серьёзное внимание вопросам сотрудничества в отраслях лёгкой промышленности, переработки пищевых продуктов, сферах технологии, туризма, образования и привлечения инвестиций в эти важные экономические направления города Душанбе. Значительная часть переговоров была посвящена установлению отношений городов-побратимов между Душанбе и Циндао.

ФОТО НИАТ «Ховар» / ИА Синьхуа

Источник