В Китае ускоряется цифровизация производства

0
365

В Китае ускоряется цифровизация производства

С 2018 года Всемирный экономический форум (ВЭФ) и международная консалтинговая компания McKinsey & Company совместно запустили проект по отбору “маяков”(lights out factories), которыми называют предприятия-пионеры, представляющие собой образцовый пример цифрового производства и успешно использующие глобальные тенденции четвертой промышленной революции.

В мировой список “маяков” попали всего 90 предприятий из 22 отраслей мира, 31 из них расположено на территории Китая, сообщает «Женьминь жибао».

Китайские “маяки”, охватывающие множество сфер, таких как потребительские товары, автомобили, бытовая техника и медицинские приборы, активно изучают путь цифровизации и демонстрируют огромный потенциал осуществления перехода к цифровым технологиям.

Доля китайских образцовых предприятий составила более одной трети от общего их количества в мире. Эта цифра, по мнению профессора Сун Хуашэна из Экономического института Чжэцзянского университета /провинция Чжэцзян, Юго-Восточный Китай/, в полной мере говорит о том, что если в первых трех промышленных революциях Китай играл роль догоняющего, то в четвертой Китай идет в одном ряду с западными странами и даже лидирует в мире в некоторых сегментированных областях.

Стоит отметить, что китайские “маяки” включают в себя как производственные базы, созданные крупными транснациональными компаниями в КНР, так и отечественные китайские предприятия, в том числе пекинский завод по производству сваебойного оборудования производителя строительной техники Sany Heavy Industry, завод компании Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL) мирового производителя аккумуляторов для электромобилей, а также пивоварню “Циндао” и фабрику компании электронной коммерции “Алибаба”.

Многие инсайдеры отрасли считают, что “маяки”, число которых постоянно растет в Китае, помогут ускорить переход от “китайского производства” к “интеллектуальному производству Китая” и служат важной опорой для содействия преобразованию производственной промышленности и ускорению качественного развития сектора.

Напомним, что с периода 13-й пятилетки /2015-2020 гг./ в Китае заметно повысился уровень цифровизации и интеллектуальности производства. Как показывают данные Министерства промышленности и информатизации КНР, китайское производство интеллектуального оборудования обеспечивает свыше 50% внутреннего рынка, в стране насчитывается 43 поставщика системных решений, доходы которых от основной деятельности превышают 1 млрд юаней; Китай сформировал передовую систему стандартов на международном уровне, выпустил 285 государственных стандартов, а также сыграл ведущую роль в разработках 28 международных стандартов; страна создала более 70 влиятельных платформ промышленного интернета. С точки зрения эффективности продвижения и применения, эффективность производства в пилотных проектах Китая в среднем увеличилась на 45% и цикл разработки продукции сократился в среднем на 35%.

Источник