В Хороге откроется центр подготовки поступающих в ТГМУ

0
252

В Хороге откроется центр подготовки поступающих в ТГМУ

Avesta.Tj | 09.01.2021 | Филиал центра по предварительной подготовки поступающих в Таджикский государственный медицинский университет планируется открыть в городе Хороге, административном центре ГБАО.

Как сообщает НИАТ «Ховар, данный вопрос обсуждался на совещании у заместителя председателя Горно-Бадахшанской автономной области Назире Амирбекзода.

Центр откроется при поддержке исполнительного органа государственной власти ГБАО и Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

В ходе совещания было отмечено, что открытие центра и обучение в нем абитуриентов позволит увеличить количество поступающих в главный медицинской ВУЗ республики.

Обучение в центре продлится 8 месяцев, а полученные знания помогут студентам при поступлении и дальнейшем обучении в медуниверситете. Также было отмечено, что деятельность филиалов центров показала, что в ТГМУ поступают порядка 90% абитуриентов, прошедших предварительное обучение.

Замглавы области высказала свое мнение об обучении абитуриентов из отдаленных районов ГБАО, установлении льгот для абитуриентов из малообеспеченных семей, продвижении деятельности филиала центра в Хороге.

Помещения для функционирования центра предварительной подготовки абитуриентов выделены в государственном медицинском колледже Хорога.

Источник