В Душанбе прошло заседание Рабочей группы по оценке, рисков легализации преступных доходов

0
352

В Душанбе прошло заседание Рабочей группы по оценке, рисков легализации преступных доходов

Очередное заседание Рабочей группы по Национальной оценке, рисков легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, состоялось в Душанбе

Как сообщили в пресс-службе Национального банка Таджикистана, в заседании приняли участие представители соответствующих органов страны.

Было отмечено, что проведение НОР ОД/ФТ является одним из ключевых требований Группы разработки финансовых мер (ФАТФ), в рамках которого осуществляется оценка национальных рисков ОД/ФТ.

Исходя из этого, при оценке рисков представителям соответствующих органов необходимо учитывать существующие и потенциальные риски страны.

Затем директор департамента финансового мониторинга проинформировал членов Рабочей группы о проведении очередного заседания НОР ОД/ФТ в Республике Таджикистан, а также предоставил информацию о предстоящих работ с международным экспертом в данном направлении.

Руководитель департамента также добавил, что в ближайшее будущее намечено проведение встречи привлеченного Программным Офисом Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе в Душанбе эксперта с представителями соответствующих министерств и ведомств республики относительно вопросов, связанных с проведением очередной НОР ОД/ФТ.

Руководитель Рабочей группы отметил, что в ходе проведения оценки все члены группы – соответствующие министерства и ведомства должны представить информацию в соответствии с вопросниками и обеспечить своевременное исполнение работ в этом направлении.

Источник