В Душанбе приостановили постройку здания Исламского института

0
130

В Душанбе было приостановлено сооружение здания Исламского института. Его возведение стартовало еще в 2018 году и, согласно заверениям властей, институт должен был стать современным и масштабным.

Стройка

Как сообщил Тоджиддин Асомуддинзода, занимающий должность ректора, темпы постройки существенно снизились по причине волны коронавируса. Затем возникли финансовые сложности, и работы вовсе свернули.

Смета подразумевает вложения в постройку 130 000 000 сомони. Здание будет занимать 3 га у самой крупной в Центральной Азии мечети, которая пока не сдана в эксплуатацию. В Институте смогут учиться и работать около 1 500 человек, однако, согласно статистике, желающих поступить в данный ВУЗ все меньше.

Естественно, наличие такого комплекса должно привлекать в столицу молодежь. По крайней мере, города рядом с Душанбе, связанные с центром развитой дорожной сетью, являются источниками студентов.

Персонал и студенты

Сейчас в Исламском институте учатся 879 студентов. В минувшем году ВУЗ мог принять 331 абитуриента, однако в реальности поступило значительно меньше.

Ранее в Таджикистане имелось порядка 2-х десятков медресе, но постепенно они прекратили работу. И отныне в столице лишь один исламский институт, предоставляющий религиозное образование (частичное).

Как полагает Фаридун Ходизода (эксперт), главная причина в недостаточно высоком качестве образования в Исламском институте. Кроме того, выпускники этого ВУЗа попросту не могут найти работу.

Источник: novosti.tj