В Душанбе хотят построить метро

0
393

Минтранс Таджикистана и Национальная железнодорожная компания Кореи подписали Меморандум по строительству метрополитена в Душанбе.

Церемония подписания документа состоялось 14 марта в режиме онлайн, сообщает пресс-центр Минтранса РТ. Меморандум подписали министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и председатель Национальной железнодорожной компании Республики Корея Ким Хангёнг.

В ходе церемонии Азим Иброхим сказал: «Подписание Меморандума создаст правовую основу для установления взаимовыгодного сотрудничества и позволит укрепить двустороннее сотрудничество между ведомствами».

Министр транспорта страны также отметил, что Меморандум расширит возможности привлечения Национальной железнодорожной компании Республики Корея для реализации других инвестиционных проектов в транспортной сфере регионального значения.

Ранее, в 2019 году в администрации мэрии Душанбе сообщили «Азия-Плюс», что первая ветка столичного метрополитена будет «воздушной» и соединит южные ворота города (по направлению в Хатлонскую область) с районом городского цирка (от «Корвона» до Гулистона).

Согласно генплана Душанбе, первая воздушная ветка столичного метро заработает в конце 2040 года.

Тогда они отметили, что столичные власти изучают вопрос о возможности строительства подземных участков будущего душанбинского метрополитена.

Изучаются также предполагаемые ветки будущего метро. Некоторые жители города уже предложили строительство линии метро от аэропорта до «Корвона», а другую – от цирка до микрорайона Зарафшон

Метро в Душанбе станет третьим в Центральной Азии. Сегодня метрополитен функционирует в столице Узбекистана – Ташкенте и в казахстанском городе Алматы. Есть планы строительства метро и в Бишкеке.

Метро в Ташкенте было построено в советское время, а в Алматы первая линия была запущена в 2011 году.

Скоростной трамвай от Советского Союза

По словам историка Гафура Шерматова, то, что сейчас называют «метро» – это проект скоростного трамвая времён Советского Союза.

— Этот проект не новый, он был заложен ещё в генплане 1982 года, но называли его скоростным трамваем. Насколько я знаю, он должен был начаться на Гипроземе, проходить по проспекту Негмата Карабаева, потом от «Масложир-комбината» по нынешнему проспекту Саади Шерози, и выходить на улицу Айни. Проект предусматривал, что трамвай будет проходить под землёй и по эстакаде, — рассказывает Шерматов.

О скоростном трамвае говорится и в документе «Генерального плана города Душанбе», который  выполнен в Московском ГИПРОГОРЕ, архитектором Бугаевым в 2010 году и утверждён правительством Таджикистана в 2017 году.

В нём сказано о необходимости организации в городе качественно нового транспорта с высокой провозной способностью.

«С учетом гидро – геологических  условий территории проектом предлагается строительство скоростного трамвая (облегченного метрополитена) наземного или надземного типа (на опорах).

Предлагаемая трасса скоростного трамвая протяженностью 25 км в виде кольца, связывающего центры притяжения населения, и места приложения труда охватывает 80% территории селитебной части города», — прописано в пояснительной записке к корректировке генплана.

Монорельс на реке «Душанбинка»

В 2019 году в главархитектуре города Душанбе «Азия-Плюс» объсняли, что конкретного плана метро ещё нет.  Но тогда архитекторы предложили свои варианты скоростного транспорта.

В Душанбе хотят построить метро

Схема карты душанбинского метро

Бахром Юсупов, глава Союза архитекторов, предлагал построить монорельс вдоль Душанбинки. По его словам это экономичный проект, который соединит юг и север столицы.

— Можно построить монорельс вдоль реки или на набережной Душанбинки, как в испанской Валенсии. Этот монорельс соединил бы юг и север столицы, и был бы самым быстрым способом добраться с одного конца города в другой. В Валенсии обводным путём перевели реку за город, построили вдоль неё монорельс, а под ним  различные спортивные площадки, кафе и сады, — объяснял Юсупов.

Вячеслав Юлдашев, опытный архитектор, говорил, что строить монорельс только до Гулистона нет смысла, его надо продлить.

— По улице Негмата Карабаева монорельс пройдет всего 5 километров. Потом люди вынуждены пересаживаться. Я думаю, монорельс надо строить до Лучоба, то есть до мечети, которая сейчас строится напротив общежития Таджикского национального университета.

По словам архитектора, в ближайшее годы здание “Агроинвестбанка” и застройки позади него по генплану будут снесены и, таким образом, появится возможность довести монорельс до Лучоба.

— Улица Негмата Карабаева будет соединена с улицей Низоми Ганджави, которая идёт до Карамова, то есть до Лучоба. Таким образом, появится возможность довести монорельс сюда и в будущем до Цементного завода, где планируется построить элитные дома, — говорил он.

Юлдашев также предлагал построить другую линию- монорельс от Центральной мечети по улице Карамова (Лучоб) до Гипрозема.

— От улицы Карамова по улице Бободжона Гафурова до 82 микрорайона, далее по проспекту Джаббора Расулова и по улице Рахмона Набиева до Политехникума, и далее по новой трассе до Гипрозема  и наконец, до рынка Корвон, — объяснял он.

Надо строить подземное метро

По его словам, также надо строить линию от «Цирка» в сторону Аэропорта по улицам Саади Шерози и Айни. «Но там нельзя строить лёгкое метро, там подземное нужно делать», — считает специалист.

— В Душанбе одним монорельсом не обойтись, да и на левобережье нельзя строить монорельс из-за плотности застроек. Так что придётся строить подземное метро, несмотря на его дороговизну. Надо подготовить технико-экономическое обоснование и всё просчитать, — говорит специалист.

Специалист утверждал, что опасения людей в том, что в Душанбе нельзя строить из-за высокой сейсмической активности – беспочвенны.

— В Алматы метро есть, хотя там сейсмические условия еще сложнее, чем в Душанбе. В Ташкенте тоже есть метро, хотя город находится в 9-бальной сейсмической зоне, — объяснял он.

Кроме того, архитектор предлагал участок железной дороги, который сейчас почти не используется грузовыми поездами и поездами дальнего назначения, использовать для электричек.

— По путям, которые идут из Турсунзаде до Вахдата можно днём пустить электрички. Линия не загруженная. Почему нельзя пустить электричку днём, а ночью поезда дальнего следования? Только надо проложить второй путь от станции Душанбе-2 до Вахдата. Эту линию можно использовать, как городской транспорт. Это такое же метро, только наземное.

У нас переезды почти готовые, надо только построить платформы: на мосту 103 микрорайона, на Автовокзале, у гипермаркета «Ёвар», на «Таджиктекстиле», на железнодорожном мосту по улице Ахмади Дониш, на ДОК и т.д., — предлагал Юлдашев.

Источник