В аэропорту Ташкента задержали пассажира с полусотней крокодильчиков

0
46

В аэропорту Ташкента задержали пассажира с полусотней крокодильчиков

В аэропорту Ташкента сотрудники таможни задержали пассажира, который пытался провезти на территорию Узбекистана 54 крокодила. Об этом сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета республики в своем Telegram-канале, пишет «Фергана».

Судя по видеоролику, опубликованному пресс-службой, сотрудники таможни заметили движение в багаже во время сканирования. Пассажира попросили распаковать сумки, при досмотре оказалось, что мужчина пытался замаскировать рептилий, поместив их в контейнеры с фруктами и овощами.

Как оказалось, рептилий пытался провезти некто М.С., прилетевший в столицу из Каира. Как позже уточнили в Государственном таможенном комитете, крокодилов было не 54, а 57. Внешне рептилии похожи на нильских крокодилов. Их на временное хранение отправили в ташкентский зоопарк.

Из какой страны прибыл задержанный пассажир и гражданином какого государства является, ведомство не уточняет. Также пока не известна судьба детенышей крокодилов.

В конце июля этого года Telegram-канал Ecologuz обратил внимание на объявление о продаже детенышей крокодила узбекским блогером Бехзодом Латифовым, контент которого основан на жизни с дикими животными, в том числе львами, пантерами и крокодилами. Латифов оценил маленьких рептилий в $1500 за одну особь. Администраторы канала Ecologuz задались вопросом, откуда у узбекистанца все эти животные и есть ли у него разрешение на их содержание и тем более торговлю дикими животными. Эти вопросы были направлены как в Таможенный комитет, так и в Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды.

31 августа в узбекских СМИ появилась информация о том, что депутаты парламента Узбекистана обсуждают возможность внести поправки в закон «Об охране и использовании животного мира», согласно которым гражданам будет запрещено самовольно содержать хищных и ядовитых диких животных без разрешения Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Источник