Ташиев сфотографировался на фоне «Байрактара»

0
61

Ташиев сфотографировался на фоне «Байрактара»

Глава ГКНБ Киргизии Камчыбек Ташиев на своей странице в Фейсбуке опубликовал фотографии с беспилотниками «Байрактар Акынджы» (Bayraktar Akıncı). Их он подписал словами: «”Акынджы” наши! Спасибо братскому народу!»

Неизвестно закупил ли Кыргызстан эти беспилотники. Официальных сообщений ни от ГКНБ, ни от администрации президента и других госведомств еще не было, пишет Kloop.

На одном из фотографий Ташиев стоит рядом с Халуком Байрактаром, который является гендиректором турецкой компании Baykar, производящий беспилотники.

«Байрактар Акынджы» — это турецкий ударный беспилотник, который Турция приняла на вооружение в 2021 году.

У Киогизии уже есть продукция компании Baykar — беспилотники «Байрактар TB2». Они на вооружение Кыргызстана поступили в конце 2021 года. Тогда в пресс-службе президента заявили, что их купили на средства из республиканского бюджета, но не уточнили, какую именно сумму на них потратили, и сколько конкретно «Байрактаров» купили.

Позже появились сообщения, что Кыргызстан приобрел три турецких беспилотника.

Ранее Таджикистан заявил, что Кигизия использовала беспилотники во время масштабных боестолкновений таджикских и киргизских военных, которые произошли в середине сентября. Киргизская сторона не подтверждала эти сообщения, но и не опровергла их.

Между тем, сегодня в Астане состоится трехсторонняя встреча лидеров Таджикистана, России и Киргизии – Эмомали Рахмона, Владимира Путина и Садыра Жапарова, где будут обсуждены приграничные проблемы.

Источник