Таджикских силовиков обучили технике ведения переговоров при захвате заложников

0
314

Таджикских силовиков обучили технике ведения переговоров при захвате заложников

Техника и методы ведения переговоров в ситуациях захвата заложников и кризисных ситуациях были в центре внимания пятидневного тренинга, организованного и финансируемым ЕС проектом LEICA в Душанбе.

Как сообщили в представительстве Европейского союза в Таджикистане, тренинг проходил с 25 по 29 апреля 2022 года. В нем приняли участие 20 сотрудников генеральной прокуратуры, ГКНБ, министерства внутренних дел и министерства юстиции.

Два эксперта-тренера из Франции предоставили участникам практическую информацию и технику ведения переговоров в различных кризисных ситуациях, таких как заградительные баррикады в тюрьмах, захват заложников/атака террористов, захват заложников во время беспорядков, переговоры в случае попытки самоубийства или с умственно ограниченными людьми.

Участники отрабатывали роли переговорщиков и исполнителей в различных сценариях, а также оценивали в группах подходы к ситуациям, когда жизни людей угрожают террористы или другие преступники.

Петра Гашпарова, заместитель главы представительства ЕС в Душанбе, выразила признательность за активное участие таджикских офицеров и отметила: «Тренинги, определенные в тесном сотрудничестве с таджикскими заинтересованными сторонами, не только создают базу знаний, но и позволяют специалистам с обеих сторон обменяться мнениями и опытом по методологии и практике работы своих служб с учетом современных вызовов безопасности, общих для многих стран».

Источник