Таджикистан увеличил объемы ввоза импортных автомобилей

0
112

Таджикистан увеличил импорт и экспорт транспортных средств с начала этого года. Импорт транспортных средств в республику за указанный период увеличился на 7,5%, а экспорт в 1,7 раза.

По данным министерства  промышленности и новых технологий, в республике созданы предприятия по сборке пассажирских автобусов и сельскохозяйственных тракторов.

По данным Агентства по статистике страны, по сравнению с январем-февралем  2020 года импорт транспортных средств увеличился на 7,5%, или более чем на $3,4 млн.

Общая сумма импорта автотранспорта за этот период этого  года составляет более $48,8 млн.

Автодиллеры считают, что увеличение импорта автотранспорта обусловлено оживлением его спроса на внутреннем рынке, несмотря на то, что цены на топливо неуклонно растут с начала этого  года.

В основном, в страну импортируются подержанные автомобили и соответственно цены на них намного ниже, чем на новые автомобили.

Автомобильный транспорт, в основном легковой импортируется из стран Балтии и Европы. А на рынке большегрузного автотранспорта лидирующие место занимают китайские производители.

Экспорт транспортных средств увеличился по сравнению с показателями аналогичного периода 2020 года в 1,7 раза. Сумма экспорта транспортных средств в указанный период составила более $1,7 млн.

Источник: novosti.tj