Таджикистан произвел 20,4 тыс. тонн и импортировал более 495,2 тыс. тонн нефтепродуктов

0
58

Avesta.Tj | 13.12.2021 |   Более 20,4 тыс. тонн нефтепродуктов произведено в Таджикистане за 10 месяцев текущего года. Данный объем является незначительным на фоне объема импорта нефтепродуктов в страну.

Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана, за десять месяцев этого года в стране добыто чуть более 20,4 тыс. тонн нефти.

По данным источника, в частности, за указанный период в стране было произведено 405,4 тонн бензина.

Между тем, более 495,2 тыс. тонн нефтепродуктов импортировал Таджикистан за десять   месяцев текущего года при росте  на 1,4%, чем годом ранее.

Как сообщили «Авеста» в министерстве экономического развития и торговли страны, за этот период  импортировано свыше 495,2 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму более $312,2 млн.

Основным поставщиком нефтепродуктов остается Россия. Также нефтепродукты в Таджикистан поставлялись из Казахстана и других стран.

Таджикистан, в основном импортирует нефтепродукты, в связи с их незначительным производством внутри страны.

Между тем цены на ГСМ в Таджикистане стремительно растут. В частности, резко подорожал сжиженный газ.  К настоящему времени стоимость одного литра сжиженного газа составляет  7,40 сомони.

Запись Таджикистан произвел 20,4 тыс. тонн и импортировал более 495,2 тыс. тонн нефтепродуктов впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com