Таджикистан получит от ВБ дополнительно $25 млн. для борьбы с COVID-19

0
255

Таджикистан получит дополнительно $25 млн.  от Всемирного банка на борьбу с коронавирусом COVID-19, сообщает представительство ВБ в Душанбе.

Всемирный банк (ВБ) утвердил дополнительное финансирование в виде гранта на сумму $25 млн.  для проекта по экстренному реагированию на COVID-19 в Таджикистане.

«Как можно более широкий охват вакцинацией в сочетании с другими мерами будет иметь решающее значение для восстановления и роста экономики Таджикистана после пандемии. Инвестиции в вакцинацию против COVID-19 являются приоритетом для Всемирного банка, поскольку это необходимое условие и важный шаг на пути к построению более инклюзивной, устойчивой и жизнестойкой экономики в Таджикистане», – заявил Озан Севимли, постоянный представитель ВБ  в РТ.

Согласно национальному плану по развертыванию вакцинации в Таджикистане, все взрослые старше 18 лет (5,8 млн. человек или 62% всего населения) имеют право на получение вакцины против COVID-19. В настоящее время в стране имеются достаточные объемы вакцин для того, чтобы охватить примерно 56% целевого населения. Дополнительное финансирование поможет Таджикистану ликвидировать дефицит вакцин против COVID-19 и достичь национального целевого показателя по вакцинации 62% населения в 2022 году. Вакцины будут закупаться через отдел поставок ЮНИСЕФ по низким ценам, согласованным по линии программы COVAX с производителями вакцин.

Дополнительное финансирование также покроет расходы на доставку вакцины, ее распределение в Таджикистане, стоимость основных расходных материалов (иглы, шприцы, защитные боксы), расширение электронной системы регистрации вакцин и тестов на COVID-19, а также распечатку сертификатов о вакцинации. Будет также оказываться поддержка по закупке тестов на COVID-19, дополнительные средства индивидуальной защиты  (СИЗ) и расходные материалы, такие как лекарства и другие принадлежности для больниц с пациентами с COVID-19. Кроме того, власти смогут расширить свою коммуникационную деятельность для решения проблемы, связанной с нежеланием вакцинироваться и дезинформацией, связанной с пандемией.

Первоначальный Проект экстренного реагирования на COVID-19 в Таджикистане с общим объемом финансирования в размере $11,3 млн. был утвержден в апреле 2020 года, а в феврале 2021 года Всемирный банк утвердил дополнительное финансирование на сумму $21,2 млн. для нужд проекта. Эти ресурсы помогли укрепить потенциал отделений интенсивной терапии в 10 больницах по всей стране с помощью закупки оборудования, медицинских принадлежностей, средств индивидуальной защиты и проведения небольших ремонтных работ. Необходимые инвестиции были направлены на улучшение ситуации с обеспечением кислорода в 15 больницах по всему Таджикистану, чтобы помочь тяжелобольным пациентам с COVID-19 и другим пациентам получать жизненно важную кислородную терапию.

В рамках программы была оказана единовременная экстренная денежная помощь более 164 тыс. малоимущим домохозяйствам по всей стране с целью смягчения последствий резких колебаний цен на продовольствие, вызванных пандемией. Кроме того, по линии программы COVAX было закуплено 650,4 тыс. доз вакцин Moderna (поставка начнется в начале 2022 года), и были вложены важные инвестиции для подготовки страны к более широкому внедрению вакцин. Проект также предоставил единовременную экстренную поддержку для восполнения бюджетного дефицита на закупку вакцин против кори, паротита и краснухи (MMR) для детей.

Запись Таджикистан получит от ВБ дополнительно $25 млн. для борьбы с COVID-19 впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник