Таджикистан получил от США 126 000 $ на снижение спроса на наркотики

0
292

Отдел по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) посольства США выделил более $126 тыс. на гранты для местных и международных неправительственных организаций, охватывающих все четыре региона Таджикистана в рамках программы INL по снижению спроса на наркотики (DDR).

«INL Таджикистан выделил три гранта, каждый в размере $20 тыс.  общественным организациям «Феникс», «Школа волонтеров» и «Занони Шарк», а также грант в размере $66 тыс для ОО «Дом Молодёжи» на реализацию проектов в рамках программы по сокращению спроса на наркотики (DDR)», — сообщает посольство США в Таджикистане.

В частности, отмечается, что ОО «Феникс» действует в Горно-Бадахшанской автономной области и будет проводить профилактические мероприятия путем проведения тренингов по обучению тренеров среди учителей, а также проведёт семинары по профилактике наркомании, ВИЧ/СПИД, по организации кампании, развитию и распространению информационно-образовательных материалов среди школьников города Хорог.

Организация создаст среду для здорового образа жизни для подростков и привлечет их к другим занятиям, таким как ремесло и спорт.

ОО «Школа Волонтеров» будет повышать осведомленность о рисках воздействия наркотиков и способах профилактики наркомании среди детей и подростков в Бохтаре, Леваканте, Кушониёне и Вахшском районе Хатлонской области.

ОО «Занони Шарк» будет проводить информационные кампании и тренинги для молодежи в районах Саразм, Хурми, Чинор, Вору, Халифа Хасан, Лоик Шерали и Косатарош в Пенджикенте, где наличие наркотиков и их рост среди молодежи вызывает озабоченность.

Этот проект также будет продвигать политику, стратегии и меры этического лечения, а также повышать осведомленность о рисках для здоровья и негативном социальном воздействии, вызываемом употреблением наркотиков и зависимостью.

ОО «Дом Молодёжи» в сотрудничестве с Общественными антинаркотическими коалициями США  укрепит 17 антинаркотических коалиций Таджикистана.

«Этот проект позволит провести, первую в истории комплексную общенациональную оценку сообществ, проводимую коалициями одновременно в 17 сообществах, что позволит стандартизировать, упорядочить и расширить методы и возможности сбора данных», — отмечается в сообщении.

По данным источника, полученные данные не только будут определять местные подходы к сокращению употребления психоактивных веществ, но также будут служить источником, помогающим формировать политику в отношении наркотических средств на национальном уровне.

Источник