«Таджик Эйр» обязан выплатить литовской авиакомпании 20 млн. $

0
133

Высший экономический суд Таджикистана удовлетворил иск литовской компании Skyroad Leasing к национальному перевозчику Таджикистана «Таджик Эйр». Теперь авиакомпании придется заплатить $20 млн., сообщает радио «Озоди»  

Судья Высшего экономического суда (ВЭС) Таджикистана Бахтиёр Наимзода 22 июля на пресс-конференции сообщил, что ВЭС согласился с решением экономического суда города Душанбе о признании вердикта Вильнюсского арбитражного суда, который еще в 2018 года обязал «Таджик Эйр» выплатить литовской компании Skyroad Leasing $20 млн. за использование самолетов.

В соответствии с существующим законодательством, для исполнения решения зарубежного арбитражного суда  необходимо, чтобы суд в Таджикистане признал данное решение и выдал исполнительный лист.

Бахтиёр Наимзода сказал, что ВЭС выдал исполнительный лист, однако исполнение решения Вильнюсского арбитражного суда «из-за некоторых проблем» отложено до августа 2021 года.

В компании «Таджик Эйр» отказались от комментариев. Ранее руководство национального перевозчика заявляло, что претензий литовской компании не признает.

Причиной спора между «Таджик Эйр» и Skyroad Leasing стал ежемесячный платеж в размере $149 тыс. за аренду  «Таджик Эйр»-ом двух самолетов Boeing и штрафы на общую сумму $20 млн.

Дело между «Таджик Эйр» и Skyroad Leasing рассматривалось в Душанбе, Москве и даже в США. Skyroad Leasing обвиняла таджикскую авиакомпанию в отказе от исполнения решения Вильнюсского арбитражного суда. «Таджик Эйр», в свою очередь, заявлял, что Skyroad Leasing не выполнила процедуру уведомления в соответствии с требованиями Закона об иностранном суверенном иммунитете.

Один из сотрудников ВЭС, который предпочел остаться неназванным, пояснил Радио Озоди, что в ходе судебных тяжб было допущено немало процессуальных нарушений.

«Дело было направлено в Высший экономический суд Таджикистана, который поставил точку на споре, удовлетворив иск литовской компании Skyroad Leasing к «Таджик Эйр», — сказал источник радио.

Власти Таджикистана ранее обвинили в проигрыше дела экс-начальника юридического отдела Министерства транспорта Таджикистана Зафара Хафизова, который был уполномочен представлять интересы авиакомпании в судебном споре с компанией Skyroad Leasing в Арбитражном суде Вильнюса. Однако Хафизов не участвовал в заседаниях, что привело к тому, что «Таджик Эйр» потерпел в суде фиаско.

Юрист Минтранса обвиняется также в том, что якобы присвоил свыше 180 тыс сомони (около 17 тыс. евро) средств «Таджик Эйр».

Паулиус Дока, представитель Skyroad Leasing говорит, что в случае отказа авиакомпании «Таджик Эйр» выплатить $20 млн., компания подаст в суд на государство Таджикистан.

Авиакомпания «Таджик Эйр» уже несколько лет находится в кризисе. Национальный авиаперевозчик задолжал около $1 млн в виде налогов и других платежей. За последние десять лет пять раз менялось руководство авиакомпании, при этом один из бывших руководителей был арестован по обвинению в «злоупотреблении властью» и «присвоении чужого имущества», однако затем был освобожден.

В июле 2020 года правительство Таджикистана списало около $2 млн долга «Таджик Эйр».

В настоящее время в штате авиакомпании числится всего лишь несколько руководителей, всех остальных сотрудников с 2018 года отправили в неоплачиваемый отпуск.

Источник: novosti.tj