США ПЛАНИРУЮТ ВЫВОД ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА. Вчера госсекретарь США прибыл в Кабул

0
129

ДУШАНБЕ, 16.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг, 15 апреля  прибыл в Кабул. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об  этом сообщил в Twitter телеканал 1TV со ссылкой на источники.

Подробностей телеканал не приводит. Официально о планах главы Госдепа США нанести визит в Афганистан не сообщалось.

Ранее Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что созвонился с американским лидером Джо Байденом, стороны обсудили вывод войск США из страны к сентябрю.

«Сегодня у меня состоялся телефонный разговор с президентом Байденом, в ходе которого мы обсудили решение США вывести свои войска из Афганистана к началу сентября. Исламская Республика Афганистан уважает решение США, и мы будем работать с нашими партнерами из США, чтобы обеспечить плавный переход. По мере того, как мы переходим к следующему этапу нашего партнерства, мы продолжим работать с нашими партнерами из США и НАТО, чтобы продолжить осуществление мирных усилий», —  написал Гани в Twitter.

По словам Гани, силы безопасности и обороны Афганистана «в полной мере способны защитить свой народ и страну».

Президент США Джо Байден намерен вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября, когда исполнится 20 лет со дня серии террористических атак в США. Об этом заявил представитель вашингтонской администрации высокого ранга на спецбрифинге, посвященном ситуации в Афганистане, сообщает ТАСС.

Между тем, как сообщил ТАСС, представители радикального движения «Талибан» (запрещено в  Таджикистане) считают нарушением достигнутого с США соглашения решение Вашингтона вывести иностранные войска из Афганистана к 11 сентября, а не к 1 мая. Заявление приводит в четверг телеканал TOLO News.

По его данным, талибы заявили, что указанное нарушение «открывает [для радикалов] путь принять все необходимые контрмеры, следовательно, американская сторона будет ответственна за все будущие последствия, а не Исламский Эмират [Афганистан] (самоназвание «Талибана»)».

                                                             ФОТО из открытых источников

Источник: tajikistan24.com