Состоялась встреча официальных делегаций Таджикистана и Узбекистана во главе с премьер-министрами двух государств

0
83

ДУШАНБЕ, 25.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. 24 апреля Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов с рабочей поездкой прибыл в Республику Таджикистан, сообщает НИАТ «Ховар».

Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллу Ариповав Международном аэропорту Худжанд встретил Премьер-министра Республики Таджикистан Кохир Расулзода.

Личная встреча глав официальных делегаций и встреча сторон прошли в ограниченном и широком составе.

В ходе встречи сторон были обсуждены важные направления, включая политику, торговлю и экономику, инвестиции, промышленность, образование и науку, культуру, экспорт и импорт, здравоохранение, железные дороги, таможню, энергетику и другие сферы, также были высказаны конструктивные мнения по укреплению сотрудничества между Таджикистаном и Таджикистаном.

Было подчеркнуто, что в рамках конструктивных и перспективных целей Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева заметно укрепились дружеские отношения между двумя странами и в этом направлении достигнуты значительные успехи.

Возведение и ввод в эксплуатацию различных объектов в Таджикистане и Узбекистане с участием обеих сторон является свидетельством добрых отношений между двумя дружественными странами.

Следует отметить, что Республика Узбекистан является одним из ведущих экономических партнёров Республики Таджикистан, объем товарооборота между двумя дружественными странами в 2020 году составил 333,8 миллиона долларов, в рейтинге стран,занимающихся товарооборотом с Таджикистаном, Республика Узбекистан занимает третье место.

Несмотря на достигнутые результаты, была подчёркнута необходимость увеличения объёма товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном, строительства производственных предприятий и цехов в свободных экономических зонах Республики Таджикистан и возведения объектов различного назначения.

Было отмечено, что в направлении развития сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном на стадии рассмотрения находятся 29 новых соглашений и договоров о сотрудничестве.

Уполномоченным ведомствам было поручено в кратчайшие сроки принять срочные меры в отношении реализации неиспользованных возможностей между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан

Затем официальная делегация Республики Узбекистан с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода посетила Музей истории Согдийской области.

Делегация гостей ознакомилась с традициями, культурой, историей, богатым наследием таджикского народа и достижениями Независимого Таджикистана.

Состоялась встреча официальных делегаций Таджикистана и Узбекистана во главе с премьер-министрами двух государств

Источник: tajikistan24.com