Россия повышает боеготовность своей базы в Таджикистане, а в Афганистане талибы атаковали силы ФНС в Панджшере

0
56

Россия повышает боеготовность своей базы в Таджикистане, а в Афганистане талибы атаковали силы ФНС в Панджшере

Россия на фоне ситуации в Афганистане повышает боеготовность своих баз в Таджикистане и Киргизии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Как передает РИА «Новости», об этом глава российского оборонного ведомства отметил на совещании глав военных ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.

«Со своей стороны повышаем боевую готовность российских военных баз в Киргизии и Таджикистане, а также других сил реагирования на возможные кризисные ситуации», – сказал Шойгу.

По его словам, “серьезным вызовом безопасности в Центральной Азии остается положение дел в Афганистане, где активизируются международные террористические организации, такие как ИГИЛ и “Аль-Каида” (Запрещенные в Таджикистане террористические организации).

«В стране на фоне продолжающегося вооруженного противостояния ухудшается социально-экономическая ситуация, насаждается идеология религиозного радикализма, процветают наркотрафик и трансграничная преступность», – отметил министр.

Россия, подчеркнул он, приветствует любые международные инициативы по афганскому урегулированию и одновременно принимает меры по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Шойгу напомнил, что в июне в Москве прошла первая встреча глав оборонных ведомств стран Центральной Азии и России, в ходе которой рассматривалась обстановка на афганском направлении и пути её стабилизации.

«Полагаем, что такие встречи будут востребованы и на шосовской площадке, в том числе для усиления координации между нашими силовыми ведомствами. Тем более что Афганистан является государством-наблюдателем при ШОС», – заключил Шойгу.

Тем временем, как сообщают афганские СМИ, боевики движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане) атаковали в ночь на вторник подразделения антиталибовского Фронта национального сопротивления в Панджшере.

«Минувшей ночью талибы атаковали силы Фронта национального сопротивления (ФНС) в районе Хиндж провинции Панджшер, в результате чего восемь боевиков талибов были убиты и трое ранены», – сообщило в вторник афганское информационное агентство Aamaj News.

При этом о потерях ФНС не сообщается.
Отмечается, что атаки талибов были предприняты для того, чтобы забрать тела 20 погибших в ходе предыдущих боестолкновений талибов, которые в течение нескольких дней оставались на поле боя в горах Пишгор и Танбане в районе Хиндж.

Талибы пока не комментировали происходящее.

Активизация боевых действий началась после того, как на прошлой неделе по приказу верховного лидера талибов муллы Хайбатуллы Ахундзада мулла Абдул Кайюм Закир был назначен командующим формированиями талибов в Панджшере и Андарабе.

Верховный лидер талибов также назначил муллу Мухаммада Тайяба Хаккани командующим силами безопасности, а мулла Масафира стал командиром армейского корпуса талибов в Панджшере.

 

Источник