Регионы трех стран Центральной Азии обесточены из-за сбоя в объединенной энергосистеме

0
368

В нескольких регионах Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана утром 25 января произошло единовременное отключение электроэнергии, пишет «Фергана».

СМИ и пользователи соцсетей сообщают, что на данный момент света нет в Медеуском, Жетысуском, Турксибском, Бостандыкском, Алатауском, Ауэзовском и Наурызбайском районах Алматы, а также в Шымкенте, Таразе и Талдыкоргане. Поступают жалобы на отсутствие электричества от жителей Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Без электричества остались часть Бишкека, город Ош и Иссыкульская область в Кыргызстане и несколько городов Узбекистана — Ташкент, Самарканд, Коканд, Бухара. Из-за отключения электроэнергии в Ташкенте приостановил работу метрополитен, в некоторых регионах прекратилась подача воды.

В «Национальной электрической сети Кыргызстана» сообщили, что во всей объединенной энергосистеме Центральной Азии произошло системное погашение из-за сработки автоматики и сейчас идет восстановление системы до нормального режима. В Кыргызстане ожидают восстановление электричества в течение одного часа.

В Управлении энергетики Алматы отметили, что аварийное отключение произошло по линии KEGOC («Казахстанской компании по управлению электрическими сетями»): «Упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной разгрузки (АЧР) на подстанциях ”Алатау Жарык Компаниясы”. Ведутся работы по переподключению».

В KEGOC заявили, что в настоящее время сохраняется напряжённая ситуация с поддержанием баланса электроэнергии и мощности в единой энергосистеме Казахстана. В компании пообещали до 31 января полностью отменить плановые поставки электроэнергии лицам, осуществляющим цифровой майнинг.

Запись Регионы трех стран Центральной Азии обесточены из-за сбоя в объединенной энергосистеме впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник