Производство мяса в Таджикистане увеличилось на 5,6%

0
66

Avesta.Tj | 09.12.2021 |  В Таджикистане рапортуют об увеличении поголовья крупного рогатого скота и производстве мяса, однако цены на мясные продуты остаются высокими.

По данным Агентства по статистике республики, по состоянию на 1 ноября  поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило  более 2,4 млн. тыс. голов, что на 35,6 тыс. голов, или на 1,5% больше чем год назад.

Также сообщается о росте производства мяса. В частности, объем производства мяса крупного и мелкого рогатого скота за десять месяцев этого года превысил 180,5 тыс. тонн при росте 5,6%.

Кроме того, более чем в 1,5 раза увеличилось производство куриного мяса в республике с начала этого года.

По данным министерства сельского хозяйства республики, в январе-октябре текущего года в стране было произведено более 34,7 тыс. тонн курятины, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, рыночная стоимость килограмма говядины составляет 67 сомони. Такая цена по карману не каждой семье с учетом средней и минимальной заработной платы. Среднемесячная заработная плата составляет 1 тыс. 541 сомони ($136). Размер минимальной зарплаты 400 сомони ($35), и этой суммы хватит лишь на покупку около 6 кг говядины.

Запись Производство мяса в Таджикистане увеличилось на 5,6% впервые появилась Avesta – информационное агентство.

Источник: tajikistan24.com