Президент Таджикистана встретился с спецпосланником МИД Катара и главой контртеррористического управления ООН

0
44

Президент Таджикистана встретился с спецпосланником МИД Катара и главой контртеррористического управления ООН

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на полях Международной конференции высокого уровня по безопасности встретился накануне, 18 октября в Душанбе со спецпосланником по вопросам борьбы с терроризмом и посредничества в урегулировании конфликтов министерства иностранных дел Катара Маджидом Аль-Кахтани.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на встрече обсуждался широкий спектр вопросов сотрудничества между Таджикистаном и Государством Катар.

Президент Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем сотрудничества между Таджикистаном и Государством Катар, в котором достигнут стабильный процесс.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества двух стран в политической, экономической, торговой, инвестиционной, социальной и культурной сферах.

Состоялся обмен мнениями по эффективному сотрудничеству стран в рамках международных и региональных организаций, в том числе ООН и ее институтов, Организации исламского сотрудничества, Диалога азиатского сотрудничества, Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры.

В ходе обсуждения вопросов безопасности в регионе и мире, ситуации в соседнем Афганистане стороны выразили свою готовность к сотрудничеству в усилении борьбы с угрозами терроризма, экстремизма, незаконного оборота оружия и наркотиков, киберпреступности и транснациональной организованной преступности.

Также, 18 октября президент РТ Эмомали Рахмон провел встречу с заместителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций, главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым.

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с Организацией Объединенных Наций и ее институтами, а также результаты работы конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом.

Президент страны Эмомали Рахмон выразил надежду, что итоги Душанбинского процесса, являющегося результатом совместных усилий Таджикистана и ООН, будут способствовать дальнейшему укреплению международного и регионального сотрудничества в борьбе с нарастающими угрозами терроризма и экстремизма.

Стороны сочли целесообразным принять конкретные меры, связанные с нарастанием угроз безопасности региона, в том числе с распространением терроризма, экстремизма, религиозного радикализма, незаконного оборота наркотиков и оружия, а также иных видов транснациональной организованной преступности.

Источник