Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Анну Бьерде

0
62

ДУШАНБЕ, 01.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 1 октября во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии госпожу Анну Бьерде.

На встрече были рассмотрены текущее состояние и перспективы отношений Таджикистана со Всемирным банком.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества, в том числе финансированием Всемирным банком 110 проектов в экономической и социальной сферах страны за 28 лет партнёрства на общую сумму 2,2 млрд долларов США в виде грантов, льготных кредитов и целевых фондов Таджикистану.

В ходе встречи с Президентом страны госпожа Анна Бьерде также отметила значительные возможности Таджикистана в производстве и экспорте чистой и возобновляемой энергии и ещё раз подтвердил приверженность Всемирного банка поддержать вклад Таджикистана в глобальную повестку дня в области изменения климата.

В настоящее время Всемирный банк финансирует 23 проекта на общую сумму 1,2 миллиарда долларов.

Было подчеркнуто, что Всемирный банк по-прежнему привержен поддерживать Республику Таджикистан, поскольку руководство государства и Правительства страны направляет усилия на улучшение жизни людей и удовлетворение потребностей своего молодого и растущего населения.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в Таджикистане во время пандемии Covid-19, её влияние на социально-экономическую ситуацию в стране, сотрудничество Правительства Таджикистана с партнёрами по развитию в искоренении этого инфекционного заболевания и ликвидации его последствий.

Была выражена надежда, что Всемирный банк, как надёжный партнер Республики Таджикистан, и в дальнейшем будет способствовать реализации дальнейших планов Правительства страны по обеспечению устойчивого развития.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в перспективных сферах энергетики, поддержки государственного бюджета и развития других важных секторов Таджикистана.

На встрече также было уделено особое внимание важным вопросам, в том числе, поддержке государственного бюджета и привлечению дополнительных средств Международной ассоциации развития в экономику Таджикистана.

В ходе обсуждения ситуации в мировом сообществе, состоялся обмен мнениями о непосредственном влиянии политической ситуации в Афганистане на экономическую и торговую безопасность региона.

Источник: tajikistan24.com