Президент подписал указ о праздновании 35-летия независимости Таджикистана

0
340

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 7 января подписал указ «О праздновании 35-летия Государственной независимости РТ», сообщает пресс-служба  главы  государства.

Отмечается, что указ подписан с целью укрепления государственной независимости страны, сохранения и развития национальных ценностей и обеспечения стабильного развития общества.

Празднование 35-летия независимости Таджикистана состоится 9 сентября 2026 года.

Правительству Таджикистана поручено уже сейчас создать Организационный комитет и в шестимесячный срок разработать и представить для утверждения план мероприятий празднования 35-летнего юбилея.

В прошлом году Таджикистан отмечал 30-летие своей независимости.

Торжественное мероприятие в честь юбилея государственной независимости Таджикистана состоялось 9 сентября 2021 года  в Душанбе.

«Этот светлый день, вписанный золотыми буквами в страницы новейшей истории нашей Родины, для древнего и творящего цивилизацию таджикского народа является датой восстановления исторической справедливости, то есть началом национальной независимой государственности таджикского народа», — отметил тогда президент Таджикистана.

Глава государства подчеркнул, что важнейший урок тяжелейших лет жизни таджикского народа состоит в том, что осуществление чаяний каждого жителя страны, развитие государства и благоустройство Родины возможны только в условиях мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства.

«В связи с этим граждане Таджикистана ответственны за то, чтобы быть сплоченными, защищать такой дорогой ценой доставшиеся мир и стабильность, превыше всего ставить интересы нации и государства, во имя развития Родины и обеспечения достойной жизни народа трудиться сплоченно и самоотверженно», — сказал Рахмон.

Источник