Правительство Таджикистана утвердило 64 из 65 генпланов городов и районов страны

0
101

Правительство Таджикистана утвердило 64 из 65 генпланов городов и районов страны

Правительство Таджикистана утвердило 64 из 65 генеральных планов городов и районов страны, сообщил на встрече с журналистами в пятницу в Душанбе председатель Комитета архитектуры и градостроительства РТ Махмадсаид Зувайдзода.

По его словам, разработка проекта Генплана Дангаринского района завершена, согласована с министерствами и ведомствами и будет представлена в правительство республики.  Комитетом приняты соответствующие меры по проектам детальной планировки  городов и районов, которые нуждались в  корректировке. В настоящее ведется разработка проектов   детальной планировки городов и районных центров Турсунзаде, Пенджекента, Бустона и Шахринава.

Ранее сообщалось, что в апреле 2017 года правительство республики утвердило генеральный план города Душанбе, предусматривающего расширение столицы в южном, северном, восточном и западном направлениях.

Согласно генплану территориально столица расшириться с нынешних 12,7 тыс. га до 18 тыс. до 2025 года, до 25 тыс. га в 2040 году и до 30 тыс. га после 2040 года.

Источник