«Не устраивайте из этого трагедию» — Министр образования Таджикистана оправдывает облавы на студентов и магистрантов

0
95

Министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода посоветовал журналистам не трагедизировать относительно облав, устраиваемых на студентов и магистрантов таджикских вузов во время призывных кампаний.

«Служение отечеству – это, по сути, наш гражданский долг. Уйти из университета на службу, и после армии продолжить обучение — явление не новое. Так было и в советское время.  Не устраивайте из этого трагедию», — сказал министр  сегодня, 3 февраля, на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что молодой человек, независимо от того, является ли он студентом, или магистрантом, должен служить, и отдать свой долг Родине.

«Если мы не будем служить, то никто другой не приедет из-за границы и не защитит нашу Родину», — заявил Имомзода.

Министр также сообщил, что министерство в настоящее время работает с оборонным ведомством над вопросом призыва студентов и магистрантов в армию.

Полгода назад, на пресс-конференции 16 июля 2021 года Имомзода заявил, что и магистранты должны быть освобождены от службы:

«Степень магистра — это уровень образования, и, как и на других уровнях образования, магистранты должны быть освобождены от службы».

В Таджикистане в 2020 году были внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые предусматривают призыв в армии не только студентов, но и магистрантов и аспирантов.

До принятия новой редакции закона они были освобождены от службы в армии.

Во время осеннего призыва в СМИ и в социальных сетях было опубликовано много обращений и жалоб на то, что в армию призывают студентов, магистрантов и аспирантов.

Новый закон предусматривает возможность официального освобождения молодых людей призывного возраста от военной службы – за деньги.

Теперь желающие смогут не служить в армии традиционные два года, а вместо этого пройти военные сборы в течение 1 месяца, заплатив государству определённую сумму — 26 тысяч 880 сомони (420 расчетных показателей).

Источник