На выходных Таджикистан накроет неустойчивая погода — дожди и снег

0
75

В предстоящие выходные в Таджикистане ожидается неустойчивая погода, в долинах пройдут дожди с переходом в снег, в горах минусовые температуры, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики.

По данным синоптиков, понижение дневной температуры в долинах будет сразу на 10-12˚С.

В Душанбе в субботу намечаются осадки. Дождь сменится снегом, ожидается сильный туман. Ночью температура воздуха -1…+1°C, а днем +1-3°C.

В Районах республиканского подчинения ночью -5-7°C, днем +2-4°C, в отдельных районах также осадки, снегопад и усиление ветра до 17 метров в секунду. А вот в горах по РРП ночью преимущественно до -9°C, местами до -17°C ночью и -2-7°C днем.

Уже 23 января, в воскресенье днем, в столице и РРП будет без осадков, лишь ночью местами небольшой снег и туман.

Погода в Худжанде и по Согдийской области 22-23 января обещает снегопады, сильные ветра и туманы. Температура в долинах ночью до -3°C, днем 0..+5°C, в горах до -9°C, местами -16°C в ночные часы и около 0…+5°C днем.

Облачно и снежно в Хороге и по Горно-Бадахшанской автономной области в субботу и солнечно в воскресенье. Но, несмотря на прояснения, осадки все же прогнозируются.

Ночью до -15°C, днем 1-3°C. А вот по востоку ГБАО ночью местами до -32°C, в районе Булункуля до -42°C, а днем около -11°C, местами до -19°C.

На юге страны в Хатлонской области 22 января осадки, ветра до 22 метров в секунду, как и по стране, а уже на следующий день наступит солнечная и ясная погода.

Температура в долинах ночью и днем 0-5°C, в предгорьях ночью и днем -5°C.

Источник