МИД коротко о Международной конференции по безопасности в Душанбе

0
107

МИД коротко о Международной конференции по безопасности в Душанбе

18 октября в Душанбе начала свою работу Международная конференция высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области пограничной безопасности и контроля в целях противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов», сообщает МИД РТ.

В своей вступительной речи президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркнул, что «учитывая сложную ситуацию в регионе, правительство Таджикистана уделяет особое внимание постоянному усилению охраны государственной границы и принимает необходимые меры для предотвращения трансграничной переброски боевиков-террористов, незаконного оборота наркотиков, оружия и других транснациональных преступлений».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем видеообращении заявил, что транснациональные угрозы, такие как терроризм, по своей природе требуют скоординированных действий и многостороннего сотрудничества. Также было добавлено, что «они заставляют нас совместно исследовать, чтобы понять и устранить причины и мотивы, которые создают благодатную почву для экстремизма».

Хельга Мария Шмидт в своем видеообращении заявила: «Последние годы трансграничные и другие угрозы безопасности становятся все более сложными, увеличивая проблему с поразительной скоростью. Ни одна страна не может справиться в одиночку с такими вызовами, как транснациональная организованная преступность, торговля людьми, терроризм или незаконный оборот наркотиков. Крайне важно расширять сотрудничество как на региональном, так и на международном уровне».

«Для предотвращения и противодействия угрозе терроризма необходимо всеобъемлющее и комплексное управление границами. В целях противодействия терроризму важно создать сплоченный многосторонний инструмент в рамках Организации Объединенных Наций.

«Как сопредседатель Глобального контртеррористического форума Европейский союз готов поделиться своим опытом и подходом на основе прав человека, гуманитарного права и прав беженцев», – отметил Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Джозеф Боррель.

В. Воронков добавил, что «Противодействие и предотвращение терроризма является сложной задачей, но если мы примем совместные меры, то у нас все получится. Эта конференция позволит нам задуматься о существующих проблемах, определить пути их решения и найти способ укрепить наше сотрудничество в борьбе с терроризмом и предотвратить трансграничное перемещение террористов».

Целью конференции является расширение международного сотрудничества по укреплению пограничного контроля в целях предотвращения и выявления передвижения террористов, в том числе иностранных боевиков-террористов, незаконного оборота легкого и стрелкового оружия, боеприпасов, обычных взрывчатых веществ и других боеприпасов.

На конференции также обсуждаются вопросы реализации необходимых мер в направлении безопасности и пограничного контроля, судебного правосудия и обмена информацией в соответствии со стандартами прав человека, международного гуманитарного права и беженцев.

На открытии встречи высокого уровня, приняли участие более 900 человек, в том числе министры, официальные лица государств-членов ООН, международных и региональных организаций, эксперты и журналисты.

Эта двухдневная встреча была организована правительством Таджикистана совместно с Контртеррористическим управлением ООН, Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейским союзом, Саудовской Аравией и Катаром.

Конференция является неотъемлемой частью «Душанбинского процесса», который был проведен в 2018 году по итогам первой международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом» (г. Душанбе, 3-4 мая 2018 г.) Правительством Республики Таджикистана в сотрудничестве с институтами ООН, ОБСЕ и Европейского Союза.

Источник