«МЕЛОДИЯ ДУШИ». Под таким названием в штаб-квартире СНГ в Минске открылась выставка, организованная Посольством Таджикистана в Беларуси

0
66

ДУШАНБЕ, 11.09.2021 /НИАТ «Ховар/. В Исполнительном комитете СНГ в Минске открылась выставка «Мелодия души». Она посвящена 30-летию независимости Республики Таджикистан и 25-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Беларусью.

В экспозиции представлены живописные работы художника Вячеслава Лугового. Он родился и вырос в Таджикистане, там же закончил Политехнический институт. А затем на несколько лет приехал в Беларусь – стажироваться и продолжать обучение в аспирантуре. После учебы Вячеслав Луговой снова вернулся в Таджикистан, занялся преподавательской деятельностью. К тому моменту в его активе были совершенно разные увлечения: машиностроение, путешествия, чтение, изучение истории. В 1992 году Вячеслав Луговой с семьей возвращается в Беларусь. Здесь он продолжает преподавательскую работу, одновременно вспомнив еще об одном своем увлечении – живописи.

Работы Вячеслава Лугового посвящены природе двух стран, где ему довелось жить. Именно она вдохновляет художника. По его словам, живописные места Беларуси и Таджикистана отзываются в его душе незабываемой мелодией, которую он передает на холсте.  Многогранность и красота представленных пейзажей способны удивить посетителей выставки. Им предстоит увидеть очарование гор и бескрайные просторы белорусских полей, неудержимую силу горных рек и неповторимость березовых рощ, яркие краски горных долин и ускользающую красоту белорусской осени.

Экспозиция подготовлена Посольством Республики Таджикистан в Беларуси, ее открытие состоялось в ходе Международной конференции, посвященной 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 25-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Беларусью.

                                      ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Источник: tajikistan24.com