Международный день снижения риска стихийных бедствий отмечается в мире

0
270

Международный день снижения риска стихийных бедствий отмечается в мире

Avesta.Tj | 08.10.2020 | Международный день снижения риска стихийных бедствий отмечают сегодня, 13 октября в мире. В этой связи КЧС Таджикистане в течение недели планирует проведение ряда мероприятий.

Как сообщает пресс-центр КЧС, планируется проведение «круглых столов», встреч, телевизионных передач, радиовикторин, тренингов и других мероприятий, которые позволят повысить осведомленность населения о готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Международный день снижения рисков бедствий ежегодно отмечается 13 октября, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи с 1989 года.

Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, какие принимаются меры для снижения риска бедствий.

Мероприятия, согласно совместному Плану между КЧС, министерствами и ведомствами, а также ряда международных организаций, взяли старт уже на прошлой неделе.

Отметим, что для нашей страны День снижения рисков бедствий – это важный повод вновь привлечь внимание населения к проблеме бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Стихийные бедствия являются одним из самых больших рисков и опасностей для развития страны и региона в целом, ввиду чего население должно быть готово правильно и своевременно реагировать на ЧС, а также уметь создавать потенциал для сокращения риска бедствий.

Источник