Китай усиливает борьбу против преступлений в области культурных реликвий

0
50

Китай усиливает борьбу против преступлений в области культурных реликвий

В понедельник в Китае был опубликован документ относительно незаконных раскопок и расхищения древних культурных объектов и древних гробниц, а также нелегальной торговли культурными реликвиями и артефактами, в целях борьбы против преступлений, связанных с культурными реликвиями, а также для внесения положений о строгом наказании за подобные преступления в соответствии с законом, сообщает «Синьхуа».

Данный документ, который был совместно разработан Верховным народным судом КНР, Верховной народной прокуратурой КНР, Министерством общественной безопасности КНР и Государственным управлением по охране культурного наследия Китая, дополнительно уточняет понятия и определения в сфере “древних культурных объектов и древних гробниц”.

Документом также предусматривается привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных как к попыткам незаконных раскопок и расхищения древних культурных объектов и древних гробниц, представляющих собой охраняемые памятники культуры на провинциальном и государственном уровнях, так и к попыткам хищения и нанесения ущерба недвижимым объектам культурного наследия страны с использованием средств разрушения.

С августа 2020 года Министерство общественной безопасности совместно с Государственным управлением по охране культурного наследия проводят специальную кампанию по борьбе с подобными преступлениями и их пресечению.

Согласно данным, на сегодняшний день было раскрыто более 3 950 связанных с культурными реликвиями дел, были задержаны в общей сложности 8 420 подозреваемых, и было изъято 82,8 тыс. единиц похищенных культурных реликвий, из которых 6 477 являются национальным достоянием.

Источник