Китай призывает США отказаться от планов по продаже вооружений Тайваню

0
59

Китай призывает США отказаться от планов по продаже вооружений Тайваню

Китай сегодня выразил решительный протест и резкое осуждение в связи с намерением США продать Тайваню вооружения на общую сумму 95 млн долларов, призвав американскую сторону отказаться от этих планов, сообщает «Женьминь жибао».

“Продажа американских вооружений китайскому Тайваню серьезно нарушает принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, особенно коммюнике от 17 августа, серьезно подрывает суверенитет и интересы безопасности Китая, а также наносит большой ущерб китайско-американским отношениям, миру и стабильности в районе Тайваньского пролива”, – сказал на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

По данным СМИ, Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности 5 апреля заявило, что Госдепартамент США одобрил сделку о продаже вооружений Тайваню, которая, в частности, предполагает обучение, предоставление услуг, технической поддержки и соответствующего оборудования для обслуживания зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot.

“Соединенные Штаты должны соблюдать принцип одного Китая и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, отказаться от вышеупомянутых планов, прекратить продажи вооружений и военные контакты с Тайванем”, – сказал Чжао Лицзянь. Китай продолжит принимать твердые и активные меры для решительной защиты своего суверенитета и интересов в области безопасности, добавил он.

Источник