Китай обещает предоставить вакцину против COVID-19 по справедливым и разумным ценам

0
90

Китай обещает предоставить вакцину против COVID-19 по справедливым и разумным ценам

Хотя стоимость вакцин против COVID-19 с учетом использования различных технических маршрутов варьируется, Китай стремится поддерживать характер вакцин как глобальных общественных благ и предоставлять их по справедливым и разумным ценам, заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает Синьхуа.

Ван Вэньбинь выступил с таким заявлением на очередной пресс-конференции в ответ на вопрос о конкретных договоренностях и цене за 10 млн. доз вакцин против COVID-19, о поставке которых ранее было объявлено Китаем в рамках инициативы COVAX.

Несмотря на огромный внутренний спрос на проведение вакцинации, Китай готов работать в пределах своих возможностей и прилагать усилия для превращения вакцины от COVID-19 в глобальное общественное благо, доступное для развивающихся стран, а не в роскошь, которой обладают лишь некоторые страны, сказал Ван Вэньбинь.

“Мы надеемся, что все обладающие потенциалом страны смогут играть активную роль и предпринимать конкретные действия в поддержку COVAX, чтобы помочь развивающимся странам своевременно получить вакцины и помочь международному сообществу как можно скорее победить пандемию”, – добавил он.

Источник