КЧС и международные партнеры по развитию продолжают агитационные мероприятия

0
57

КЧС и международные партнеры по развитию продолжают агитационные мероприятия

КЧС и международные партнеры по развитию продолжают агитационные мероприятия

Avesta.Tj | 12.10.2022 | Сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана совместно с международными партнерами по развитию продолжают реализовывать в стране План-мероприятий, посвященный «Международному Дню снижения риска стихийных бедствий – 13 октября».

Анализ пострадавших при чрезвычайных ситуациях событий указывает, что в основном при этих событиях страдают и получают увечья, а даже в некоторых случаях приведет к гибели – детей, и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра КЧС Умеда Юсуфи, учитывая это, сотрудники КЧС на постоянной основе проводят всевозможные акции обучающего характера именно для населения с ограниченными возможностями.

Так, 12 октября 2022 года сотрудники КЧС совместно с Детским Фондом ООН в РТ (UNICEF), при финансовой поддержке Агентства США по международному сотрудничеству (USAID) в рамках Программы «Укрепление местного и национального потенциала по готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в странах Центральной Азии с высоким риском землетрясений и стихийных бедствий» и при участии Международной Федерацией  обществ  Красного Креста и Красного Полумесяца в Таджикистане, Общества  Красного Полумесяца Таджикистана, Европейского союза в РТ и Управления ООН по снижению риска стихийных бедствий  на территории Республиканского учебно-методического центра Комитета провели  спортивные мероприятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья и школьников близлежащих средних общеобразовательных учреждений города Душанбе. В мероприятии приняли участие 60 детей.

Детям была предложена спортивная программа по перетягиванию каната, эстафета, передача мяча и другие виды спортивных игр. По завершению мероприятия детям были вручены дипломы от организаторов мероприятия.

Кроме того, детям была предоставлена подробная информация о деятельности КЧС, наглядно продемонстрирована специальная техника и спасательные снаряжения, применяемое при проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снаряжения химико-радиометрической автомашины, а также оборудование и средства по оказанию экстренной медицинской помощи автомашины КЧС «Скорой помощи».

Кульминацией мероприятия явились показательные выступления спасателей при проведении аварийно-спасательных работ в различных ситуациях.

Также, дети ознакомились с выставкой рисунков и макетов, связанных с чрезвычайными ситуациями, сообщила Умеда Юсуфи, пресс-секретарь КЧС.

Источник