Икром Субхонзода: При возобновлении регулярных рейсов могут снизиться цены на авиабилеты

0
66

ДУШАНБЕ, 28.07.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Возобновление регулярных рейсов в Россию может снизить цены на авиаперелет с этой страной. Об этом вчера на пресс-конференции в Душанбе заявил Директор Агентства гражданской авиации при Правительстве Таджикистана Таджикистана Икром Субхонзода.   

При этом, по словам Субхонзода, возобновлению регулярных рейсов поможет массовая вакцинация населения от коронавируса.

Пока регулярных рейсов между   Таджикистаном и Россией  только четыре: по два рейса у компании «Сомон Эйр» и по два — у компании «Уральские авиалинии». Все четыре рейса летают с полной нагрузкой.

Глава ведомства напомнил, что все остальные рейсы в российские города являются чартерными.

«Сомон Эйр» летит в города России совершенно пустым, а оттуда забирает граждан Таджикистана. То же самое касательно российских авиакомпаний. Они прилетают пустыми и забирают своих граждан», — объяснил Субхонзода.

Именно поэтому авиакомпаниям приходится закрывать все расходы за счет односторонней загрузки самолета, что в свою очередь сказывается на стоимости.

А еще причиной высоких цен по прежнему названо дорогое авиатопливо и расходы на обслуживание аэропорта.

По словам Икрома Субхонзоды, до пандемии коронавируса в российские города совершалось до 34 регулярных рейсов.

В целом, Таджикистан готов к возвращению работы в прежнем режиме, а запрос о возобновлении регулярных перелетов направлен в соответствующие структуры РФ.

Несмотря на такое сокращение, по словам Икрома Субхонзода, за полгода таджикская авиация  заработала на 215 миллионов сомони больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Общий объем грузов и почты, полученных и перевезенных Международным аэропортом Душанбе за отчётный период, составил более 535 тонн, что на 153 тонны  или более чем на 40 процентов больше, чем за тот же период 2020 года. Количество обслуженных рейсов составило 1841 единицу, что на 346 единиц больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также в этом году в Международном аэропорту Душанбе зарегистрировано 59 случаев задержки рейсов. При этом было отмечено, что доходы аэропорта за этот период составили более 170 миллионов сомони, а расходы — более 147 миллионов сомони.

За этот период международные аэропорты Душанбе, Бохтара, Худжанда и Куляба в целом обслужили более 517 тысяч пассажиров, что на 23,4 тысячи, или на 4,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них на Международный аэропорт Душанбе приходится более 337 тысяч пассажиров, Худжанд – более 110 тысяч, Куляб – более 56 тысяч, Бохтар – более 13 тысяч пассажиров.

                                                              ФОТО: НИАТ «Ховар»

Источник: tajikistan24.com