Генпрокуратура сообщила некоторые подробности майских событий в ГБАО

0
48

Генпрокуратура сообщила некоторые подробности майских событий в ГБАО

Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила некоторые подробности событий, произошедших в мае текущего года в Горно-Бадахшанской автономной области.

«Силовые ведомства и правоохранительные органы Таджикистана провели антитеррористическую операцию против группы митингующих Рушанского района и города Хорога, целью которых была смена власти. Митинги были заранее спланированы в сговоре глав ОПГ ГБАО с главой организации «Паймони милли», заместителем ТЭО Партия исламского возрождения Алимом Шерзамоновым с целью насильственной смены власти, свержения государственных органов и изменения конституционного строя», – отмечается в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что утром 18 мая текущего года члены преступной группировки перекрыли автомобильную дорогу международного значения и открыли огонь по военным из различных видов стрелкового оружия, в результате чего погиб один офицер, 6 офицеров и прапорщиков получили ранения.

Также преступниками были избиты несколько сотрудников милиции, двое милиционеров погибли (утонули в реке). С целью восстановления общественного порядка, обеспечения безопасности граждан в ГБАО была проведена контртеррористическая операция, в ходе которой у митингующих и членов ОПГ было изъято большое количество оружия и боеприпасов, убиты 29 преступников.

Генеральной прокуратурой были возбуждены уголовные дела в отношении 109 лидеров и членов преступного сообщества, судебные приговоры вынесены в отношении 77 из них, в отношении 32 человек продолжаются судебные разбирательства.

Также к административной ответственности за мелкое хулиганство привлечены еще 89 человек, сообщает генеральная прокуратура.

Источник