Эмомали Рахмон поручил организовать конкурс «Таджики – зеркало истории нации»

0
78

Эмомали Рахмон поручил организовать конкурс «Таджики – зеркало истории нации»

В Таджикистане в 2023 году пройдет республиканский конкурс «Таджики – зеркало истории нации». Соответствующее распоряжение подписал президент страны Эмомали Рахмон.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, республиканский конкурс ««Таджики» – зеркало истории нации» будет проводится в 2023 году в честь 115-летия академика Бободжона Гафурова.

В этой связи поручено утвердить Положение, состав комиссии, премии конкурса, вопросы и список рекомендуемый литературы республиканского конкурса «Таджики» – зеркало истории нации».

Министерствам образования и науки, культуры, Национальной академии наук Таджикистана, Союзу писателей Таджикистана, комитетам по телевидению и радио, по делам молодежи и спорта, по делам женщин и семьи, Государственному учреждению «Национальная библиотека» поручено принять необходимые меры по проведению на высоком уровне настоящего конкурса.

Исполнительным органам государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе, городов и районов, руководителям научно-исследовательских учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования поручено обеспечить выполнение требований настоящего распоряжения, поощрять материально и морально победителей конкурса, удостоенных премиями в республиканском туре конкурса.

Министерству финансов Республики Таджикистан за счет средств резервного фонда президента Республики Таджикистан, предусмотренных на 2023 год, поручено выделить Исполнительному аппарату президента Республики Таджикистан для реализации данного мероприятия 1 млн. 480 тыс. сомони.

Исполнительному аппарату президента поручено обеспечить целевое использование выделенных средств и представить в министерство финансов Республики Таджикистан отчет о произведенных расходах.

Источник