Эмомали Рахмон открыл в Перинатальный центр в Бохтаре

0
330

Перинатальный центр в Бохтаре был торжественно открыт 27 октября 2021 года Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, послом Германии в Таджикистане д-ром Андреасом Протманном и региональным директором KfW в Центральной Азии – Др. Андреасом Шнайдером.

Это второй перинатальный центр, финансируемый KfW в Хатлонской области. Первый центр был открыт в Кулябе в сентябре 2019 года.

Реконструкция, восстановление и модернизация Бохтарского перинатального центра была профинансирована правительством Германии через Немецкий банк развития -KfW в размере более 7,6 млн евро и осуществлена Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Перинатальный центр расположен на территории областной клинической больницы Хатлона имени Бури Вохидова.  Новый центр организован как стационар для матерей, новорожденных и детей и предназначен для оказания эффективных диагностических и амбулаторных услуг населению города Бохтар и прилегающих районов.

В результате реализации проекта было построено новое трехэтажное здание, состоящее из 10 различных отделений, с дополнительным восстановлением, реконструкцией и модернизацией прилегающих объектов и благоустройства вокруг больницы.

Больница была оснащена современным и высококачественным оборудованием для диагностики и лечения, такими как цифровой рентген, аппараты УЗИ, инкубаторы для новорожденных, дыхательное оборудование для детей и взрослых и передовое оборудование для хирургии, включая эндовидеохирургическую систему.

Проектирование и строительство зданий включает современные энергоэффективные технологии и строительные материалы, чтобы минимизировать потери тепла в холодные зимы и обеспечить достаточное освещение и комфорт для конечных пользователей.

Параллельно с инвестициями, проект содержит сопутствующую меру, которая предусматривает обучение персонала больницы использованию клинического оборудования, управлению больницей, утилизации отходов, обслуживанию зданий и оборудования квалифицированными международными специалистами. Кроме того, разработаны соглашения о партнерстве с высококлассными институтами в Германии для проведения тренингов и обмена знаниями и опытом.

Важно отметить, что KfW активно работает в секторе здравоохранения Таджикистана с 2003 года и за последние 18 лет реализовал программы в рамках финансового сотрудничества Германии с Таджикистаном в области охраны здоровья матери и ребенка/экстренной помощи, борьбы с туберкулезом, лечения и профилактики полиомиелита на сумму более 70 миллионов евро.

Источник: novosti.tj