Эмомали Рахмон и Рустами Эмомали открыли в Душанбе халяльную бойню

0
102

Эмомали Рахмон и Рустами Эмомали после посещения Дангары вернулись в Душанбе и открыли бойню агропромышленного комплекса ООО «Мармари».

Бойня построена на площади 1,7 га и состоит из административных и производственных помещений и современных вспомогательных объектов.

Производственный корпус состоит из места приёма птиц, цеха по убою и ощипыванию, мойке и охлаждению птичьего мяса, цеха по разделке и упаковке птиц, специальных холодильных помещений для замораживания мяса и складов для хранения продукции до 18 градусов мороза.

Процесс убоя птицы проводится методом «халяль», отмечает пресс-служба президента.

Оборудование для убоя закуплено у европейских и китайских компаний, впервые на бойне установлена спиралеобразная морозилка глубокой заморозки, которая на данный момент не имеет аналогов в стране.

Чтобы птичье мясо не теряло своих качественных и питательных свойств, оборудование позволяет замораживать его в короткие сроки.  По окончании производственного процесса готовая продукция хранится в двух холодильных помещениях, внутренняя температура которых составляет 18 градусов ниже нуля, где мясо хранится до вывоза на продажу.

Общий объем средств, потраченных на строительство бойни — 51 миллион сомони, подчеркивается в сообщении.

Со строительством птицеводческого агропромышленного комплекса ООО «Мармари» в Дангаринском районе и Душанбе 270 человек обеспечены постоянными рабочими местами, отмечает пресс-служба президента.

Также в Душанбе президент открыл ООО «Эскимо Мастер» по производству мороженого и кондитерских изделий. Его производственная мощность составляет около 500 тонн продукции в год.

Сырье для переработки и упаковки продукции на предприятии «Эскимо Мастер» закупается у отечественных предприятий.

Источник: novosti.tj