Эмомали Рахмон 12 октября полетит в Астану

0
60

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12-13 октября посетит Астану, где примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, сообщили «Азия-Плюс» в пресс-службе главы государства.

На саммите СВМДА планируется участие 11 глав государств, один вице-президент (Вьетнам), один заместитель председателя (КНР) и пять министров, отмечает МИД Казахстана.

Главы России, Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, Турции и Узбекистана встретятся под председательством президента Казахстана.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил участие Владимира Путина в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, также он проведет серию двусторонних встреч, сообщает РИА Новости.

«У президента запланирована поездка в Астану на этой неделе. Это действительно так. И там будет целая серия двусторонних встреч. Будет саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, СВМДА так называемый, и будет заседание Совета глав государств СНГ — узкий, расширенный состав и так далее», — сказал Песков.

Также на переговоры прибудет президент Беларуси Александр Лукашенко, являющийся государственным наблюдателем СВМДА.

Сегодня его ждут в Душанбе.

СВМДА – это международный форум по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.

Источник