Душанбе призвал Сеул инвестировать в таджикскую экономику

0
63

Душанбе призвал Сеул инвестировать в таджикскую экономику

Министр экономического развития и торговли Таджикистанf Завки Завкизода встретился накануне в Душанбе с корейской делегацией под руководством специального посланника президента, члена Национального Собрания Республики Корея г-на Со Бёнсу.

Как сообщили в пресс-центре Минэкономразвития РТ, в ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения и дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Собеседники обсудили вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере, создание совместных производственных предприятий на территории Таджикистана, в том числе на территории свободных экономических зон, и реализацию проектов «Зеленая экономика», «Цифровая экономика», создание «Технопарков», «Цифровые технологии», «Упрощение торговых процедур» и внедрение системы «Электронная торговля».

Обсуждены также вопросы увеличения экспорта экологически чистых товаров и продукции Таджикистана, таких как фрукты и овощи, сухофрукты, мед и питьевая вода.

Министр экономического развития и торговли предложил корейской стороне, учитывая возможности Республики Корея, способствовать привлечению прямых корейских инвестиций в национальную экономику, расширению сотрудничества в сфере гидроэнергетики и созданию совместных производственных предприятий, в том числе по производству электромобилей, электрооборудования с использованием современных корейских технологий.

В завершение встречи стороны выразили готовность к расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных вопросов.

Источник