Два таджикских борца завоевали медали на чемпионате Азии в Нур-Султане

0
73

Таджикские борцы завоевали две медали – серебряную и бронзовую, на проходящем в Нур-Султане, столице Казахстана, чемпионата Азии (Asian Senior Championships 2022) по дзюдо.

5 августа представитель Таджикистана Шодмон Ризоев, выступающий в весовой категории до 81 килограмм, завоевал серебряную медаль.

На пути к серебру Шодмон Ризоев победил представителя китайского Тайбея Чуанг Шанг, кыргызстанцев Владимира Золоева и Асада Масобирова, а в финале уступил представителю Японии Такеши Сасаки.

Другой таджикский борец – Сомон Махмадбеков, ранее выступавший в весовой категории до 73 килограмм, померился силами в весе до 81 килограмм и завоевал бронзовую награду.

В 1/8 финала С.Махмадбеков был сильнее узбекистанца Рамазона Аллабердиева, но в четвертьфинале уступил японцу Такеши Сасаки. В утешительной схватке Сомон одолел представителя Монголии.

В схватке за «бронзу» Сомон Махмадбеков победил представителя Кыргызстана Асада Масобирова и завоевал заветную награду.

Бехруз Ходжазода в весовой категории до 73 килограмм занял 5-е место а Шахбоз Саидаброров довольствовался 7-м местом.

Сегодня, 6 августа на борцовский ковер выйдут еще четверо представителей Таджикистана – Комроншохи Устопириен (до 90 кг), Джахонгир Маджидов (до 90 кг), Абубакри Акобир (до 100 кг) и Темур Рахимов (+100).