До конца недели в Таджикистане вероятны грозы

0
151

Синоптики Таджикистана прогнозируют до конца недели грозы в некоторых районах страны и в столице, сообщает агентство по гидрометеорологии.

Отмечается, что по всей стране хоть и не ожидают сильных проливных дождей, при этом грозовая угроза сохранится до 18 июня.

В частности, в Душанбе в эти дни ожидается переменная облачность, без существенных осадков, гроза. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью от 16 до 18 градусов тепла, днем от 34 до 37 тепла.

По РРП также прогнозируют переменную облачность, в отдельных районах кратковременный дождь и грозу. Ветер западный 5-10 м/с. Температура: в долинах ночью 15-20 тепла, днем 32-37 тепла, в горах ночью 10-15 тепла, днем 25-30 тепла.

По Согдийской области – небольшая, местами переменная облачность, в долинах преимущественно без осадков, в отдельных горных районах кратковременный дождь, гроза. Ветер западный 4-9 м/с, в отдельных районах усиление до 13-18 м/с. Температура: в долинах ночью 19-24 тепла, днем 33-38 тепла, в горах ночью 7-12 тепла, днем 18-23 тепла.

Между тем, по прогнозам, синоптиков в Худжанде не будет ни дождей, ни гроз.

В Хороге и по Горно-Бадахшанской Автономной области будет переменная облачность 14 и 15 июня. Ветер западный 4-9 м/с. По Хорогу — Температура: ночью 0-2 тепла, днем 16-18 тепла.

Но уже с 16 по 18 июня в этом регионе ожидают кратковременные дожди.

Не будет осадков в Бохтаре Хатлонской области. Правда 17 и 18 июня здесь будет наблюдаться мгла.

Также синоптики сообщают о кратковременных дождях в Хатлонской области с пятницы по субботу (17-18 июня).

12 июня на территории Дарвазского района от удара молнии погиб молодой пастух и 15 овец. Еще одна женщина, также пострадавшая от удара молнии, находится в больнице,

В связи с этим в комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне рекомендуют, при приближении грозы выключить в доме все бытовые электроприборы.

В городе при приближении грозы постарайтесь как можно скорее укрыться в здании. Если такой возможности нет, желательно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.

При этом помните: крайне опасно в грозу разговаривать по мобильному телефону! Также рискованно стоять у влажной стены, вблизи которой растет высокое дерево. Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах, особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, крупные металлические сооружения, линии электропередачи, антенны.

Источник