ДО ЧЕГО ДОВЕЛИ СТРАНУ! Движение «Талибан»* запретило женщинам посещать общественные бани

0
301

ДУШАНБЕ, 12.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан»* издало постановление, согласно которому в Кабуле женщинам запрещается посещать общественные бани, а парикмахерские теперь не могут предлагать мужчинам стрижки и бритье бород «в западном стиле». Как передает  НИАТ «Ховар»,   об этом сообщило  9 марта местное агентство Aamaj News.

Как уточняется, соответствующий фарман (указ) был принят созданным радикалами министерством исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного — аналогом существовавшего в 1996-2001 годах (когда талибы контролировали большую часть страны) органа с функциями исламской «полиции нравов».

«Двери общественных женских бань должны быть закрыты, а женщинам запрещается посещать подобные заведения <…>. Юношам и взрослым мужчинам при посещении бань следует скрывать свое тело от пупка до колен», — подчеркивается в тексте.

Помимо этого, согласно постановлению, сотрудникам всех парикмахерских афганской столицы отныне «запрещается стричь бороды и делать мужские стрижки в западном стиле».

Как пишет британское издание «The Guardian», ранее, 3 января представитель «министерства пропаганды исламской добродетели и предотвращения порока» Сардар-Мохаммад Хайдари заявил, что женщинам будет запрещено посещать бани в провинциях Балх и Герат. Жители Герата подтвердили, что в некоторых банях запрет уже начал действовать. Другой командир талибов рассказал «The Guardian» на условиях анонимности, что власти должны сосредоточиться на «более масштабной борьбе».

Жительницы Афганистана опасаются, что запрет посещать бани будет распространен и на другие регионы страны.

Посещение бань (хамамов) — древняя традиция, которая для многих жителей Афганистана остается единственным способом согреться во время зимних холодов. Кроме того, женщины регулярно пользуются банями для ритуального очищения после менструации, родов и полового акта, как предписывают исламские нормы.

По прогнозам ООН, к середине 2022 года 97% населения Афганистана могут оказаться за чертой бедности. Однако даже в таких условиях женщины продолжают посещать бани и платят за вход по 40 афгани (около $0,4).

_______________________

*Запрещенное в Таджикистане и других странах радикальное движение

Источник