Чиновники объяснили, почему в Таджикистане растут цены на пшеницу и муку

0
73

Министерство сельского хозяйства Таджикистана прокомментировало причины роста цен на муку и пшеницу в стране.

Таджикистан обеспечивает отечественной пшеницей только 50-60 процентов населения страны, а остальная часть связана с импортом.

О причинах повышения цен на муку и пшеницу НИАТ «Ховар» рассказал главный специалист Управления растениеводства Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Абдукодир Ятимов.

На потребительских рынках страны предприниматели выставили на продажу муку по цене от 260 до 280 сомони за мешок.

Он отметил, что пшеница и мука ввозились в Таджикистан в основном из Казахстана (более 90%) и России. В этом году из-за малого количества осадков в этих странах снизился урожай пшеницы, что является одним из основных факторов роста цен на муку.

По оперативным данным, по состоянию на 10 октября текущего года в стране произведено 684 тысячи 419 тонн пшеницы, что на 48 тысяч 414 тонн больше, чем в прошлом году. Годовая потребность в муке на внутреннем рынке составляет более 700 тысяч тонн. Из 1 тонны пшеницы, в зависимости от сорта, производится соответственно от 500 до 900 килограммов муки.

Согласно статистическим данным, в этом году пшеницей засеяно 213 тысяч 87 га земли дехканских и иных хозяйств, что на 9193 га больше, чем в прошлом году.

В Таджикистане для предотвращения роста цен на муку и пшеницу, топливо и другие продукты первой необходимости составлен План мероприятий, на реализацию которого были привлечены соответствующие министерства и ведомства страны.

Источник: novosti.tj