Закир Сабиров: «Если государство не сохраняет историю, это приводит к краху»

0
304

Художник-постановщик театра оперы и балета Таджикистана высказался по поводу сноса дома-музея Айни

«В Таджикистане за последние годы идет процесс выкорчёвывания культуры и истории нации», заявил художник-постановщик государственного Академического театра оперы и балета им. С. Айни, основоположник двух художественных течений "Нурворизм" и "Танворизм" Закир Сабиров. Такое мнение он высказал «Азия-Плюс», комментируя снос дома-музея Садриддина Айни в Душанбе.

«Сейчас, к сожалению, разрушаются значимые произведения монументального искусства, и не только в столице, но и в других регионах страны, – поделился художник. – Если нация и государство не создаёт и не сохраняет высокую культуру и историю, это приводит к краху».

Закир Сабиров считает категорически неправильным сносить или переносить дом-музей Садриддина Айни и подобные ему объекты.

«Так как это противоречит национальным ценностям любого государства», – заключил он.

Свое мнение по сносу музея на своей странице в Facebook 15 ноября выразила и известная кинохудожница Манзура Ульджабаева. Она также назвала снос разрушением монументального искусства.

«Больно и страшно смотреть на то, как в ХХl веке безжалостно, систематически разрушают то, что связано с теми произведениями монументального искусства, созданного в ХХ веке целым поколением прекрасных мастеров своего дела, – написала она. – Художники создавали прекрасное, вкладывая души и сердца, и верили, что красота их творений, станет навечно украшением земли родного Таджикистана.

Как остановить такое? Что случилось с людьми, потомками Рудаки, Фирдавси, Авиценны…».

Напомним,  12 ноября мэрия Душанбе подтвердила «Азия-Плюс» отправку предложения Национальной академии наук о переносе на новое место дома-музея основоположника таджикской современной литературы Садриддина Айни.

В Академии вроде как выступили против сноса, но в тоже время ответили, что готовы пересмотреть вопрос, По данным президента Академии Фархода Рахими, там считают целесообразным «сначала построить новое здание музея Садриддина Айни в современном стиле, а затем перенести туда существующие музейные экспонаты».

А Шамсиддин Мухаммадиев – заместитель директора Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки сказал, что «ученые выступили против сноса или переноса дома-музея, ссылаясь на то, что это единственная память об Айни»

На сегодняшний день многие представители интеллигенции и обычные граждане страны также высказались категорически против сноса дома-музея Айни.

Дом-музей был основан в 1978 году в честь 100-летия писателя. Он большую часть жизни провел в Самарканде, а здесь, в Душанбе, на улице Хамзы Хакимзода (с пересечением ул. Саида Носира), №1, жил с 1951 по 1954 год, вплоть до своей смерти. Его семья проживала в этом доме еще много лет.

В настоящее время дом-музей является государственным культурным учреждением и находится на балансе Академии наук Республики Таджикистан.

В 2018 году в честь 140-летия писателя по поручению президента Эмомали Рахмона дом-музей был отреставрирован и открыт в торжественной обстановке.

Источник