«Потрясающее единение музыкантов на сцене и публики в зале». О концерте группы «Авесто» в Москве

0
524

«В рамках большого концертного тура, в Москве, в концертном зале «Arbat Hall» 26 мая состоялось выступление легендарной группы «Авесто» из Таджикистана. Название священной книги зороастрийцев «Авесто», древнейшего памятника литературы, давшее имя коллективу, своей магической силой определило неповторимое, завораживающее музыкальное действо для многочисленной публики, которая собралась в самом центре Москвы.

Тонкий сплав глубинного таджикского этноса, пропущенный через призму современности, сочетание народных и электронных инструментов, стилистические изыски с элементами джаза, все это создало потрясающую атмосферу праздника, царившую в зале.

Ну и конечно блистательный голос Тахмины Рамазановой, чьё тонкое, прочтение каждой песни, превращалось в монолог души.

Отрадно, что кроме собственных сочинений прозвучала музыка и классиков таджикской профессиональной композиторской школы, и песни ушедших звезд таджикской эстрады: Хурмо Шириновой, Мукаддас Набиевой, Наргис Бандишоевой, Муборакшо и многих других.

Песни, как дань памяти, в новом авторском прочтении, во многом получили вторую жизнь. И здесь особо надо сказать о музыкантах группы. «Авесто» один из немногих коллективов не только в Таджикистане, но и, пожалуй, на всем постсоветском пространстве, играющих музыку исключительно вживую!

Такое возможно только благодаря высочайшему мастерству и профессионализму каждого члена команды, под руководством талантливого композитора и музыканта Джасура Халилова.

Оттого, возможно, трехчасовой концерт прошел на одном дыхании при потрясающем единении музыкантов на сцене и публики в зале!

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Мы снова увидели на сцене Муборакшо Додалиева, ранее работавшего с группой. А прозвучавший чудеснейший Фалак в авторской джазовой обработке, стал своеобразной квинтэссенцией всего творчества Авесто.

И именно такие таланты олицетворяют новый Таджикистан, его культуру и искусство за что всему коллективу группы хочется сказать искренне спасибо. Браво!».

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник