Политолог о сносе дома-музея Айни: «Государство и нация, которые разрушают свои символы, не имеют будущего»

0
138

Политог высказался о роли Айни в становлении государственности таджиков

С минувшей недели в  Facebook продолжается обсуждение темы переноса дома-музея основоположника современной таджикской литературы Садриддина Айни в Душанбе.

Свое мнение на своей странице в Facebook выразил и таджикский политолог Парвиз Муллоджанов, который привел в пример дом-музей Садриддина Айни в Самарканде и мавзолей-гробницу Исмаила Сомони в Бухаре, которые не снесли соседи.  

«В Бухаре стоит мавзолей-гробница Исмаилу Сомони, основателю таджикской государственности. Построенный 9 веке, наверное, самый скромный и небольшого размера мавзолей, из всех построенных в регионе за последующие 1100 лет.

За все эти столетия его не тронули ни Караханиды, ни монголы, ни мангиты, ни Чингизхан, ни Тамерлан. Потом при Советах и в Узбекистане тоже не тронули, ни Ходжаев, ни Рашидов, ни Каримов. За тысячу лет никому в голову не пришло сказать, что такое небольшое здание плохо смотрится на фоне новых строений и дворцов, – написал политолог.

«Не тронули, потому что понимали, что это больше, чем здание – это символ. Для Тамерлана, наверное, это был символ сильного государства и сильного лидера. Для таджиков это символ национальной государственности, которую мы потеряли больше чем на 1000 лет», – считает политолог.

«Айни вернул народу память и гордость»

Муллоджанов считает, что дом-музей устода Айни в Душанбе тоже не просто здание, а символ государственности, которую таджики вновь чудом получили в начале 20 века и Садриддин Айни по праву считается одним из отцов- основателей Таджикистана.

«Шириншо Шотемур и Нусратулло Махсум были политиками, которые взяли на себя политические вопросы, добиваясь от Москвы согласия на создание таджикской республики. Садриддин Айни предоставил историческую и идеологическую базу для создания Таджикистана.

В своих произведениях и научных трудах Айни доказывал существование самостоятельной таджикской нации, её истории и культуры и ее право на создание собственного государства. Можно сказать, что Айни вернул нашему народу историческую память и гордость за свое прошлое, которые он потерял за тысячу лет геноцида, нашествий и разрушений. Государство и нация, которые разрушают свои символы, не имеют будущего», –   отмечает политолог.

Напомним,  12 ноября мэрия Душанбе подтвердила отправку предложения о переносе на новое место дома-музея основоположника таджикской современной литературы Садриддина Айни. 

Там также отметили, что на месте дома-музея не будет возводиться гостиница или другое здание.

Дом-музей Садриддина Айни был основан в 1978 году в честь 100-летия писателя. Он большую часть жизни провел в Самарканде, а здесь, в Душанбе, на улице Хамзы Хакимзода, №1, жил с 1951 по 1954 год, вплоть до своей смерти. Его семья проживала в этом доме еще много лет.

В настоящее время дом-музей является государственным культурным учреждением и находится на балансе Академии наук Республики Таджикистан.

В 2018 году в честь 140-летия писателя по поручению президента Эмомали Рахмона дом-музей был отреставрирован и открыт в торжественной обстановке.

Источник