Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

0
315

Отвечает бывший министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёрзода

Бывший министр транспорта, ныне заместитель директора IRS по дорожному содержанию Худоёр Худоёрзода  отвечает на этот вопрос с приведением 25-х обоснованных фактов.

С 1 января 2022 года будут введены измененные тарифы на платные участки автодороги Душанбе-Чанак.

Признаюсь, в начале своей карьеры я был одним из тех, кто в некоторых случаях критиковал IRS. Но позже мое отношение к указанной компании стало положительным. Почему?

Как министр транспорта, а теперь, как заместитель директора по содержанию дорог, я убежден, что без IRS невозможно содержать дорогу Душанбе-Чанак в хорошем состоянии.

Подчеркну один важный момент:

Деньги, выплачиваемые населением за пользование дорогой, полностью расходуются на содержание дороги, улучшение ее инфраструктуры и приобретение современной техники и механизмов. За 13 лет доказано, что данная платная дорога является разумной мерой и в первую очередь эта инициатива была направлена на благоустройство этой стратегически важной дороги страны.

Очень жаль, что некоторые люди искажают толкование инициативы повышения тарифов, злоупотребляя финансовой неграмотностью определенной части населения. Например, если в среднем повышение тарифов составляет 7% с учетом 358 км дорог, то они пытаются ввести людей в заблуждение, оценивая его в 50-70%.


Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

Впервые за 13 лет я хотел бы вкратце объяснить причины и факторы необходимости повышения тарифов на проезд по толлинговым плазам автодороги «Душанбе-Чанак»:

1

Прежде всего, следует отметить, что в течение 2009-2021 гг., то есть за 13 лет, несмотря на необходимость, компания IRS ни разу не повысила тарифы.

2

Для населения близлежащих к автодороге населенных пунктов введена система льготного проезда по дороге, которая составляет 50-93% от установленных тарифов. Более 90% сборов с толлинговых плаз приходится на первую категорию транспортных средств – легковые автомобили. Установление минимальных цен для данной категории в рамках корпоративной социальной политики филиала Компании является доказательством того, что IRS не уделяет большого внимания прибыли. Иначе было бы наоборот.

3

Существенная разница в обменном курсе иностранной валюты по отношению к национальной валюте, которой IRS закупает более 78% материалов, в том числе дорожную технику, нефтепродукты, современное оборудование в области информационных технологий и т. д., вызывает финансовые убытки филиалу компании. Например, в 2009 году курс одного доллара США составлял 3,4500 сомони. В настоящее время эта цифра достигла 113000.


Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

«Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД»

4

Еще одним фактором, влияющим на рост цен, является инфляция. Если классифицировать уровень инфляции, то он составляет 5 процентов в 2009 г., в 2010 – 9,80, в 2011 – 9,30, в 2012 – 6,40, в 2013 – 3,70, в 2014 – 7,40, в 2015- 5,10, в 2016 – 6,10, в 2017 – 6,70, в 2018 – 5,40, в 2019 – 8,00, в 2020 – 9,40 и в этом году – 9,40 процента. Согласно правилам, из-за роста инфляции тарифы должны ежегодно индексироваться. Однако IRS воздерживался от этого в течение 13 лет в рамках своей корпоративной социальной политики.

5

Еще одна причина, увеличившая расходы филиала Компании, – ежегодный капитальный ремонт дороги и завершение срока эксплуатации большинства из элементов дорожной инфраструктуры. С первых дней своей деятельности «IRS», миссию которой некоторые «друзья» считают лишь «сбором денег», выполняет капитальный и текущий ремонт дороги и за 13 лет объем выполненных ремонтных работ составляет более 2 миллионов квадратных метров участков автодороги Душанбе-Чанак. Для этого было затрачено более 230595 тонн асфальта.

6

Важность дороги Душанбе-Чанак как основной базы для обеспечения экономической деятельности страны также значительна. Например, в 2009-2018 годах, когда были пограничные ограничения, все товары и продукты перевозились по этому маршруту. Таким образом, эта стратегически важная дорога также внесла ценный вклад в выводе страны из коммуникационной изоляции.  


Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

«Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД»

7

В целях поддержки социальной политики государства, несмотря на введение сезонных ограничений, такие ограничения не вводились для проезда большегрузных автомобилей, перевозящих уголь на электро и тепловые станции. Хотя этот жест из-за большого расстояния нанес ущерб и огромные расходы IRS. Тем самым компания IRS в какой-то мере помогла жителям столицы подготовиться к зиме.

8

Из информации СМИ, сайта филиала Компании и его страницы в социальных сетях можно сделать вывод, что его состояние дороги намного улучшилось. Из-за своего географического расположения дорога Душанбе-Чанак требует круглосуточного обслуживания. Как специалист уверяю, что при даже небольшой халатности к содержанию дороги, могут возникнуть плачевные последствия. Если осенью и зимой работники «IRS» занимаются расчищением лавин, регулярной чисткой дороги от снега и обработкой противоскользящих материалов, то в жаркое время года ремонт и реконструкция дороги, устранение сошедших горных пород, селей, оползней, берегоукрепление – основные направления деятельности.

9

Еще один важный момент – резкий рост цен на все товары и материалы. Например, бензин подорожал с 3 до 12 сомони. Мне не понятно почему некоторые люди, у которых есть дорогие автомобили, несмотря на плохое социальное положение, считают естественным повышение цен на горючее в четыре раза (на 400 процентов). Однако средний рост тарифов на 7%, впервые за 13 лет, для них является необъективным…


Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

«Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД»

10

В 2013-2016 годы в целях реализации своей корпоративной социальной политики IRS реализовал проект по содержанию участка Нуробод-Нимич автодороги Душанбе-Рашт на границе с Кыргызстаном (73 км) без какой-либо прибыли. Таким образом, Филиал Компании способствовал продлению срока использования ещё одной из стратегически важных дорог. 

11

За 13 лет содержание и реконструкция 36 мостов этого маршрута проводились с большими затратами. Например, было полностью отремонтировано три больших моста длиной от 42 до 73 метров каждый.

12

Во время реконструкции автодороги Душанбе – Чанак, в проекте не предусматривалось строительство и восстановление парапетов и “IRS” проявив собственную инициативу, с целью обеспечения безопасности граждан, установил парапеты на протяжении 15000 погонных метров и тем самым спас жизни многих наших соотечественников.

13

На автодороге Душанбе-Чанак никогда не было заводов по производству асфальта или других строительных материалов, необходимых для дорожного строительства. За последние 13 лет, филиалом Компании введено в эксплуатацию 3 таких завода в Варзобе, 3 в Зарафшане, 4 в Согде, всего 10 заводов. 

14

Чтобы обеспечить бесперебойную работу этих заводов, филиалом производится закупка битума, а с расширением диапазона проводимых ремонтных работ, устранения лавин, выполнения берегоукрепительных работ и т. д., каждый год объем закупаемого топлива значительно растёт. 


Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

«Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД»

15

Рост стихийных бедствий и рост затрат, связанных с ними. В 2012 году было ликвидировано 551128 квадратных метров лавин, и этот показатель составил в 2013 – 216444, в 2015 – 190564, в 2016 – 126204, в 2017 779730, в 2018 – 103606, в 2019 – 274030, в 2020 – 241374 и в этом году 85042 квадратных метра. Всего за указанные периоды объём расчищенных лавин составил 2816546 квадратных метров.

16

Учитывая географическое положение горной местности автодороги Душанбе-Чанак, ее обработку противоскользящими материалами следует проводить регулярно, часто в ночное время. Поэтому стоимость этого материала также увеличивается из года в год, и за 13 лет объем затраченного противоскользящего материала составляет 96 466 кубометров.

17

В настоящее время «IRS» имеет мощную техническую базу, а количество машин и механизмов достигло 210 единиц. В будущем важно увеличить это количество, потому что без современного оборудования и механизмов невозможно работать в соответствии с требованиями дорожного сектора.

18

В 2009 году штат филиала Компании составлял всего 24 человека. В настоящее время трудоустроено 872 человека. Всего более 50 000 человек имеют источник дохода благодаря функционированию филиала Компании. К сожалению, за 13 лет деятельности 10 сотрудников IRS погибли при исполнении своих служебных обязанностей, т.е. обеспечения безопасного движения участников дорожного движения.


Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

19

Еще одной задачей филиала Компании является облегчить процесс прохождения транспортных средств через толлинговые плазы. Для этого на толлинговых плазах ширина дороги была увеличена с 7 до 50 метров, а количество объездных полос увеличено с 2 до 8. Важно, что в этом процессе использовались европейские технологии. Напомним, в других странах компании, занимающиеся этой деятельностью, вообще не заинтересованы в строительстве современных плаз.

20

В целях поддержания высокого уровня деятельности за 13 лет существования построено и введено в эксплуатацию 134 объекта, в том числе дома мастеров, склад для хранения противоскользящих материалов и других средств, производственные цеха, лаборатории и противолавинные сооружения.

21

Количество непредвиденных природных стихий на трассе Душанбе-Чанак очень велико, и эта дорога постоянно находится под угрозой стихийных бедствий. Например, весной и летом уровень реки повышается, и некоторые участки дороги серьезно повреждаются. В связи с этим берегоукрепительные работы проводятся филиалом компании на протяжении 13 лет, а всего показатель по берегоукреплению составляет 50 тысяч квадратных метров.


Почему тарифы IRS, которые не повышались 13 лет, повысились на 7 процентов?

22

Еще один момент, который хотелось бы подчеркнуть, – при введении новых тарифов предпочтение отдается безналичным расчетам. Данная инициатива направлена не на получение дополнительного дохода, а с учетом международного опыта, с целью сокращения расходов участников дорожного движения, избежания их неудобств и раздражительности. 

Для тех, кто пользуется этим методом, изменение тарифов не так заметно. Например: В случае безналичной оплаты проезд через толлинговую плазу Варзоба, который раньше стоил 3 сомони, теперь будет стоить всего 4 сомони. Такой подход, имеющий множество положительных аспектов, в том числе экологический, также способствует устранению пробок на толлинговых плазах.

23

Бесспорным фактом является то, что плодотворная деятельность филиала АК «Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД» в Республике Таджикистан, с применением передового опыта мирового уровня не только помогла повысить уровень услуг, связанных с дорожным и транспортным секторами, но и изменила общественное мнение о дороге и её содержании.

Многие страны бывшего Советского Союза последовали опыту филиала Компании, принимая во внимание выбранную компанией модель, которая действительно достойна похвалы. О запуске бизнес-модели нашими сотрудниками можно ознакомиться на сайте филиала Компании. 

24

Когда я работал на ответственных должностях в транспортной сфере, меня интересовало, почему IRS не освещает выполненные работы и показатели эффективности. Когда я стал одним из ее руководителей, я понял, что все усилия сотрудников этой компании направлены только на высокий уровень активности. Другими словами, IRS не нужно пропагандировать, потому что её деятельность хорошо налажена и дает хорошие результаты.

25

Последний момент, который я хотел бы упомянуть, заключается в том, что в течение 13 лет филиал Компании IRS как инвестор прилагал все усилия, чтобы состояние дороги Душанбе-Чанак соответствовало требованиям. К сожалению, необоснованные замечания и комментарии по этому поводу препятствуют налаживанию инвестиционного климата страны с точки зрения содержания инфраструктуры, и такой подход постепенно подрывает инвестиционную привлекательность страны.

Нам нужно привлекать и уважать инвесторов как послов, чтобы привлечь больше инвестиций в страну и, в этом контексте, обеспечить развитие секторов. Напоследок возлагаю решение и заключение по этому поводу на вашу совесть. 

Источник